реклама

реклама

Від старості на 21-ому році життя помер бізон Степан, який мешкав у Черкаському зоопарку.

У неволі такі тварини живуть у середньому до 20 років, а у дикій природі – до 15 років, повідомляє прес-служба Черкаського міськвиконкому.

– У нашого Степана було виявлено жирове переродження печінки, – говорить директор зоопарку Євген Ван. – Хвороба пов’язана з віком. Не виключено, що додало негативу і годування тварини відвідувачами. Адже білий хліб, бублики і печиво, якими закидають вольєри, дуже шкодять травленню наших мешканців.

За словами опікуна черкаських бізонів депутата Черкаської міськради Андрія Більди, нині він допомагає зоопарку поновити втрати. Замість бізонів збираються закупити пару зубрів.

– Зубри – це тварини нашої кліматичної зони, – говорить Адрій Більда. – Їм тут легше жити у будь-яку пору року. А от бізони більш поширені в Америці.

Тепер у звіринці залишилась бізониха Кукла, яка зараз чекає на приплід. Загалом Степан залишив по собі чимало потомства: шість телят.

реклама

Коментарі  

 
+4 #15 Гость 19.09.2012 20:41
думав хоч в цій темі Околісник :-x :-x :-x не побачу, нажаль цей "спец на всі руки" і тут всій п`ятак всунула. :-x :-x :-x
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #14 Оксана Колісник 19.09.2012 13:48
Цитую Дядя Вася:
Вот вас торкнуло,Опача и Тетя Маша...А разве заглавие- не реклама материала? ...Журналист ведь может завернуть такой заголовок, что и статьи не нужно, а коп должен подогнать под формат и втиснуть все это в три-четыре слова.Так что,Колисник, нихто тут ниче не пихает(уж от кого б такие закидоны, да не от Вас).Просто я этим занимался еще в те годы, когда, подозреваю, Вы фасольками игрались.
І що, цікаво, Ви назвали "закидонами"? Чи не застосований прицільно копирайтитигови й прийомчик ? :)Бачте, як воно все індивідуально? :) Та, якщо серйозно, то почуття міри дуже давно не притаманне деяким авторам (чи редакторам. Всьому своє місце. І копірайтинговим технікам - також. До речі, одним з перших був отой самий "Тримай злодія!" Наполеглива одноманітність у його застосуванні призвела - знаєте до чого? До прямо протилежного результату.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+2 #13 Тетя Маша 19.09.2012 13:28
Заглавие, Дядя Вася - основная мысль материала. Поделитесь , в какой редакции (со столь извращенным подходом к организации работы творческого коллектива) вы были. А копирайтинг, повторяю, неологизм.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+2 #12 ЧНУ 19.09.2012 13:16
Цитую Дядя Вася:
Просто я этим занимался еще в те годы, когда, подозреваю, Вы фасольками игрались.

Коли 40-річна Оксана Оксана "фасолькамі ігралась" ти, Вася, ще й слова такого в СРСР не чув, як копірайтинг. Так що - "нє свісті"! А тепер - наче й чув, тільки абсолютно не знаєш його значення. Не ганьбися більше - "іноді краще мовчати, аніж говорити" (до речі, ця фраза є прикладом сучасного копірайтингу).
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-5 #11 Дядя Вася 19.09.2012 12:06
Вот вас торкнуло,Опача и Тетя Маша...А разве заглавие- не реклама материала? Почему все( ну по крайней мере,те, что имею и те, что видел),учебники по организации и даже непосредственно верстке газет имеют разделы, связанные с копирайтингом? В конце концов - что копирайтеры делают в редакционных отделах (в рекламных, конечно, тоже-ваша правда)ведущих изданий? Журналист ведь может завернуть такой заголовок, что и статьи не нужно, а коп должен подогнать под формат и втиснуть все это в три-четыре слова.Так что,Колисник, нихто тут ниче не пихает(уж от кого б такие закидоны, да не от Вас).Просто я этим занимался еще в те годы, когда, подозреваю, Вы фасольками игрались.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+3 #10 Опача 19.09.2012 11:12
Заголовок был нарисован с претензией на подачу "а-ля желтая пресса". Но настоящая "желтая пресса" - это реально высокое мастерство. А здесь - так себе, пузырь в лужу.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #9 Тетя Маша 19.09.2012 11:01
Копирайтинг, дядя Вася,- совсем не газетная наука. Неологизм. Википедия: "Копира́йтинг (от англ. copywriting) — профессиональна я деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов" Копирайтеру за такой заголовок был " бы "незачет". А для "черного пиара" подойдет...
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-1 #8 Оксана Колісник 19.09.2012 10:58
Цитую Дядя Вася:
Цитую Вадим:
С одной стороны к заголовку не д... придерешься, но с другой...

Есть такая хитрая газетная наука, копирайтинг называется.Среди многих премудростей, которым она учит, есть и "заглавный компонент"- мастерство делать заголовки, которые цепляют, интригуют, но при этом не искажают фактов. Так вот, в статье про бедного бизю все это сделано блестяще.Респект автору.
Ну, наука, припустимо, не зовсім "газетна". Вона належить більше до сфери реклами і несе в собі чималий потенціал маніпулятивност і. І тут вже виникає проблема загального розвитку у того, хто практикує прийоми і навички копірайтингу, смаку, якщо хочете. Не все вивчене треба пхати до місця і не до місця. Бо ж між "блєстящє" і "крикливо до несмаку" - грань іноді невловима.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+3 #7 Опача 19.09.2012 10:39
Цитую Дядя Вася:
Есть такая хитрая газетная наука, копирайтинг называется..

Во-первых, копирайтинг не наука по определению. Во-вторых, здесь его нет и быть не должно, ибо копирайтинг применим к рекламным и презентационным вещам, к разряду коих весть о кончине бизона в зоопарке не относится. В-третьих, заголовок есть банальной провокацией, которая отбивает охоту заходить на сайт в перспективе. Подытожим:автор у заголовка и комментатору "Васе" - НЕЗАЧЕТ.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-5 #6 Дядя Вася 19.09.2012 10:09
Цитую Вадим:
С одной стороны к заголовку не д... придерешься, но с другой...

Есть такая хитрая газетная наука, копирайтинг называется.Среди многих премудростей, которым она учит, есть и "заглавный компонент"- мастерство делать заголовки, которые цепляют, интригуют, но при этом не искажают фактов. Так вот, в статье про бедного бизю все это сделано блестяще.Респект автору.