реклама
Sucurity Police

реклама

За даними Національного реєстру хворих із хронічною хворобою нирок, у 2009 році їх смертність у Черкаській області зросла до 18,7%, тоді як у клініці “Фрезеніус” цей показник становить лише 2,5 %. Про особливості лікування ниркової недостатності в Україні загалом і на Черкащині зокрема написав журнал “Фокус”.

Диагноз «хроническая почечная недостаточность» в Украине равносилен приговору. Аппаратов для гемодиализа не хватает, а пересаживать почки некому

У врача-отоларинголога Валерия Колесника почечная недостаточность. 12 лет он ждал очереди, чтобы попасть на гемодиализ по месту прописки в Полтаве. Сейчас Валерий находится в Институте им. Шалимова в Киеве. 13 октября ему удалили обе неработающие почки, а на следующий день его хирурга забрали в следственный изолятор: в начале октября стражи порядка арестовали трёх хирургов этого института, обвинив их в торговле органами.

Не для всех. Из-за нехватки аппаратов для гемодиализа некоторые отделения переходят на круглосуточный режим работы.Как, например, это произошло в Мариуполе Фото: AFP

Не для всех. Из-за нехватки аппаратов для гемодиализа некоторые отделения переходят на круглосуточный режим работы.Как, например, это произошло в Мариуполе Фото: AFP

«Пока я не получу почку, буду прикованным к аппарату для гемодиализа», – говорит пациент.

В каком‑то смысле ему повезло: многие до этой процедуры просто не доживают. Почти 10% населения Украины страдает от хронической болезни почек. И только 10–15% из них получают жизненно необходимую терапию. Гемодиализ – метод очищения крови, благодаря которому замещаются функции неработающих почек. Его проводят в специальных центрах трижды в неделю, длится процедура от 3 до 5 часов и должна оплачиваться государством – стоимость одного диализа колеблется от 1000 до 1500 грн. Правда, время от времени у государства заканчиваются деньги. Как, например, это случилось 10 месяцев назад в Черкассах. В результате 74 пациента тамошнего гемодиализного центра «Фризениус» могут остаться без медицинской помощи.

Больничные войны

Дело будущего. Главный токсиколог Минздрава Борис Шейман надеется, что у украинской трансплантологии есть будущее – одним диализом больных-почечников лечить нельзя

Дело будущего. Главный токсиколог Минздрава Борис Шейман надеется, что у украинской трансплантологии есть будущее – одним диализом больных-почечников лечить нельзя

Сергей Билан из Черкасс на гемодиализе уже пять лет. «Мы бы сделали пересадку, но мужу необходимо поменять два клапана сердца, а это серьёзное противопоказание», – рассказывает Фокусу Оксана, жена Сергея. В прошлом году в Черкассах по договорённости местной администрации и немецкой стороны был открыт пилотный гемодиализный центр «Фризениус». Сергей Билан вместе с другими больными стал на учёт в новом центре. «Ситуация была патовая: врачи в областной больнице прекрасные, но они не справлялись с наплывом пациентов. Людей «качали» на аппаратах меньше положенного времени, чтобы пропустить через «искусственную почку» больше больных», – вспоминает он.

По данным Национального реестра больных с хронической болезнью почек, в 2009 году их смертность в Черкасской области выросла до 18,7%, тогда как в немецкой клинике этот показатель составляет всего 2,5%.

Недавно пациенты «Фризениуса» узнали, что государство уже 10 месяцев не перечисляет деньги для оплаты этой процедуры. Оксана – одна из тех, кто подписал открытое обращение к премьер-министру, президенту и министру здравоохранения по этому поводу. Конфликт случился, когда вдруг выяснилось, что стоимость диализа в областной больнице почти на 400 грн. меньше той, которую предложила немецкая клиника.

Вопрос стоимости диализа принципиальный. Ведь люди с хронической болезнью почек попадают под статью государственного финансирования, как и больные ВИЧ. Кому платить деньги из бюджета – областной больнице или немецкому центру – не важно, но только в случае, если это одна и та же сумма.

Валерий Черняк, главврач Черкасской областной больницы, говорит: если немецкая клиника не согласится на предложенную больницей цену, он готов забрать больных обратно. «Тем более что мест уже хватает, на днях открылся наш филиал в Умани ещё на 30 пациентов, – говорит он. – Немцы хотят 1395 грн. за один диализ, а мы из своего бюджета готовы заплатить только 938».

В клинике «Фрезениус» недоумевают: ещё год назад областная больница перечисляла заявленную немцами сумму, а теперь спохватилась, что это дорого.

Мы под своей ценой подписались, а вот областная больница свои – расчеты показать отказалась. Известно, что  в отличии от них в нашу стоимость включены обязательные лекарства, – говорит Дмитрий Михайловский, руководитель украинских проектов Fresenius Medical Care. – С января мы лечим людей бесплатно.

К 1 декабря Кабмин расчитает единую стоимость процедуры для всей страны, и станет известна дальнейшая судьба черкасских пациентов.

Займите свою очередь

Пациент Института Шалимова Валерий Колесник отслеживает ситуацию с диализом в мире. «В Белоруссии сейчас происходит настоящая революция в почечных делах. А в Украине пациенты шутят: если диализное место освобождается – значит, кто‑то умер, – говорит Колесник. – Те, кому посчастливилось попасть на диализ, вынуждены переезжать в другие города, поближе к аппаратам искусственной почки».

Согласно официальным данным Минздрава, гемодиализом в Украине обеспечено всего 10–15% нуждающихся. Лучше всего с этим обстоит дело в Ивано-Франковской области – там работает 7 государственных центров гемодиализа, а в Луганской области всего один.

«Человек с хронической болезнью почек может прожить 20 лет. Из них 5–6 лет на так называемом перитонеальном диализе, который пациенты могут делать даже дома, ещё 5–6 лет гемодиализа в специальной клинике, затем пересадка почки – ещё 5–6 лет жизни и, наконец, повторная трансплантация», – рассказывает Борис Шейман, главный токсиколог Минздрава.

В Украине гемодиализ стал основным лечением, попасть на пересадку удаётся немногим. Закон «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку» запрещает пересадку от неродственников и затрудняет пересадку от скончавшихся доноров.

Больных нет

 Уже три года Елена из Мариуполя дважды в неделю возит 13‑летнего сына на диализ в Донецк. Она готова была отдать сыну свою почку, пока не выяснилось, что и сама больна. Теперь сын Елены стоит в очереди на пересадку в Киеве и Запорожье, семья уже подала документы в одну из клиник в Белоруссии, где за деньги разрешено неродственное донорство. «Встаём в пять утра, несколько часов отнимает дорога, ещё четыре часа ребёнок прикован к аппарату, и обратно домой».

С диализом для детей в Украине дела ещё хуже – в стране 5 центров, где лечится около 100 детей. Из них в столичном ОХМАТДЕТе – 30 человек. В новом корпусе центра у детей игровая комната, компьютерный класс, палаты с санузлами.

Они здесь живут – их местом – прописки на годы становится палата, – рассказывает Борис Шейман, главный токсиколог Минздрава и заведующий Украинским центром детской токсикологии ОХМАТДЕТа.

Отделение г-на Шеймана называется детским условно – есть здесь и совершеннолетние пациенты.

Они выросли в моём центре, и выписать я их не могу, потому что – аппараты диализа там, откуда они родом, перегружены. Прекратить процедуру – значит, обречь их на смерть, – продолжает доктор.

Чтобы открыть центры детского диализа в каждом регионе, нужны не только средства, но и больные – сейчас в каждой области официально числится 2‑3 человека, которые нуждаются в этой процедуре. Но это только официальная статистика.

По данным Европейской ассоциации по диализу и трансплантации, в – Украине сейчас 500 детей, которые нуждаются в диализе. Реально у нас лечится до 100 больных по всей Украине, значит, не выявлено ещё 400. Система выявления в регионах не работает, – говорит г-н Шейман.

По профессии он реаниматолог и неохотно шёл в нефрологию.

В реанимации сразу видишь результат – спас или нет. А здесь годами – лечишь, и всё равно о качестве жизни говорить нельзя. Люди живут в больницах и умирают без пересадок, – вздыхает врач. – Но когда американцы провели исследование и доказали, что девушки репродуктивного возраста, находящиеся на диализе, могут рожать, я заинтересовался. Стало понятно, за что бороться.

Евгения Даниленко, Фокус

реклама

Коментарі  

 
+1 #1 Прохожий 16.11.2010 09:27
Зачем Черняку немцы, у него есть шведы. Выдавят Фрезениус, заведут шведов. Вот и весь сыр бор
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 

Додати коментар

Звертаємо Вашу увагу, що "Прочерк" - це майданчик коректних дискусій!

Цікаві новини звідусіль

bigmir)net TOP 100