реклама
Sucurity Police

реклама

У неділю 7 червня, у православний день пам’яті усіх святих, у Соборному парку закладено меморіальний храм на честь ікони «Чорнобильський Спас».

Фото з сайту Черкаської єпархії УПЦ (МП)

Фото з сайту Черкаської єпархії УПЦ (МП)


Храм-капличку на честь ікони «Чорнобильський Спас» буде побудовано поруч із пам’ятником жертвам Голодомору. Під час закладки на майбутнє місце вівтарної апсиди у фундамент була вмурована капсула, у якій зазначено дату будівництва та імена будівничих і фундаторів храму. Серед останніх – відомі в Черкасах лікарі брати Лепські.

У часи Першої світової війни тут було побудовано Свято-Георгіївський храм, кошти для якого було надано родичами полоненого австрійця, що помер від ран у Черкасах і був похований на Соборному кладовищі (нині – територія Соборного парку). Проте майже відразу після більшовицької революції цю церкву було зруйновано.


Нині храм, який буде споруджено практично на тому ж місці, отримав присвячення іконі «Чорнобильській Спас». Як пояснив під час освячення митрополит Черкаський і Канівський Софроній, це пов’язано із тим, що Чорнобиль є символом справжньої духовної війни, розв’язаної проти українського народу в новітні часи. Крім того, в Черкасах багато людей, які постраждали внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС, і вони давно зверталися з проханням побудувати «Чорнобильський» храм.

реклама

Інші матеріали по темі:

Коментарі  

 
+1 #16 Нестор Іванович 19.06.2015 11:18
Цитую черкащанин:
Цитую Фотограф:
Идет жестокая война не только на поле боя в АТО, сегодня Москва, ФСБ еще больше денег вкладывают в идеологическую обработку людей, в т.ч. и через веру. Именно около церкви московского патриархата будуються каплычки для разнонаправленн ых категорий людей и людей в чем-то пострадавших. А от каплычки недалеко и до самого храма, а там божьи люди, но финансирующиеся из разных столиц. Идет борьба за души людей

Вопли здесь о том, кто больший патриот не делают вас таковым. Я также как и Вы считаю Рашку страной агрессором, но как посещал Свято-Михайловский собор, так и буду его посещать ибо в нем комфортно моей душе и при входе мне никто не нашептывает в ухо ничего ни про путлера, ни про гундяева. Я ни разу в ходе служб Божьих не слышал упоминаний о политике.


Душа москаля відчуває сморід расеї, от її і комфортно.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+1 #15 Прораб 10.06.2015 07:32
Господа, при чем здесь Гундяев и вообще религия? Каждое строительство - это деньги. Их можно пихать по разным карманам. Если, допустим, строительство колокольни тормозится - значит надо начать такое, под которое спонсорам будет неудобно отказывать. А что будет реально строится и какими темпами - так про то Митрополит отчитываться не обязан.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+2 #14 черкащанин 09.06.2015 21:49
Цитую Фотограф:
Идет жестокая война не только на поле боя в АТО, сегодня Москва, ФСБ еще больше денег вкладывают в идеологическую обработку людей, в т.ч. и через веру. Именно около церкви московского патриархата будуються каплычки для разнонаправленн ых категорий людей и людей в чем-то пострадавших. А от каплычки недалеко и до самого храма, а там божьи люди, но финансирующиеся из разных столиц. Идет борьба за души людей

Вопли здесь о том, кто больший патриот не делают вас таковым. Я также как и Вы считаю Рашку страной агрессором, но как посещал Свято-Михайловский собор, так и буду его посещать ибо в нем комфортно моей душе и при входе мне никто не нашептывает в ухо ничего ни про путлера, ни про гундяева. Я ни разу в ходе служб Божьих не слышал упоминаний о политике.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-1 #13 черкащанин 09.06.2015 21:41
Цитую Фотограф:
Идет жестокая война не только на поле боя в АТО, сегодня Москва, ФСБ еще больше денег вкладывают в идеологическую обработку людей, в т.ч. и через веру. Именно около церкви московского патриархата будуються каплычки для разнонаправленн ых категорий людей и людей в чем-то пострадавших. А от каплычки недалеко и до самого храма, а там божьи люди, но финансирующиеся из разных столиц. Идет борьба за души людей

Вам именно путлер нашоптывает в ухо в какой храм заходить или вы руководствуетес ь собственным правом выбора? Сперва смотрите на табличку при входе или в первую очередь воспринимаете храм как храм Божий?
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-4 #12 черкащанин комментаторам 09.06.2015 21:38
Цитую Коментатору:
Цитую черкащанин комментаторам:
И вы называете себя христианами, нарушая при этом одну из 10 заповедей: "Возлюби ближнего своего"?

Ми христіані а не мазохісти.Вбивць возлюбити може тільки божевільний,бож евільний возлюбе тих хто проклинає твій народ,слугує твоєму ворогу і благословляє на вбивства твоїх дітей.МП навіть загиблих за Україну принижує.Люби Боже правду.

Ты где-то в Священном писании видел разделения на категории, кого можно возлюбить, а кого нет? Ты ли сам можешь быть судьей кому-то? Все ли в твоей жизни соответствовало заповедям Божьим, что бы сейчас давать кому-то оценку? Идет борьба не за души, а между людьми, которые считают себя праведными в соответствии со своими убеждениями, а все кто думает иначе, они считают инаковерцами. А дано ли вам такое право-судить?
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-4 #11 черкащанин комментаторам 09.06.2015 21:32
Цитую АТО ВІЙНА:
Цитую черкащанин комментаторам:
И вы называете себя христианами, нарушая при этом одну из 10 заповедей: "Возлюби ближнего своего"?

Про не убий та не возжелай зла згадай... МПовські попи призивали вбивати українців,освяч ували терористів на вбивства і загарбання,самі не гребували стріляти в нас на нашій,Богом данній землі.

А в своей жизни ты всегда поступал как христианин? Не суди, да не судим будешь.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+1 #10 Алексей 09.06.2015 16:58
Здесь парк вобщето зачем тут разрешают строить эти урожливые сооружения
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #9 Я черкащанин 09.06.2015 16:32
Цитую Тася:
Там колись було кладовище,уявля ю скільки ці "набожні" зодчи кісток викопують,риють там і риють,а про перепоховання жодного разу ніхто не чув.А взагалі поки там МП ,я туди ногою не стану.Сатанисти пуйла для мене церквою не є.


Перепоховують за собором, там зробили могили і поставили хрести.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-5 #8 Тася 09.06.2015 15:54
Там колись було кладовище,уявля ю скільки ці "набожні" зодчи кісток викопують,риють там і риють,а про перепоховання жодного разу ніхто не чув.А взагалі поки там МП ,я туди ногою не стану.Сатанисти пуйла для мене церквою не є.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #7 Фотограф 09.06.2015 15:29
Идет жестокая война не только на поле боя в АТО, сегодня Москва, ФСБ еще больше денег вкладывают в идеологическую обработку людей, в т.ч. и через веру. Именно около церкви московского патриархата будуються каплычки для разнонаправленн ых категорий людей и людей в чем-то пострадавших. А от каплычки недалеко и до самого храма, а там божьи люди, но финансирующиеся из разных столиц. Идет борьба за души людей