Щорічна хвиля паломництва до Умані зібрала в українському місті рекордне число ізраїльтян. Про те, як забезпечувався порядок в місті, виданню «Вести: Израиль по-русски» розповів прес-секретар поліції Ізраїлю Міхаель Зінгерман.

004

– Ми перебували в Умані на прохання поліції України з 18 по 25 вересня, – розповідає майор Зінгерман. – Наша делегація включала 16 бійців підрозділу ЯСАМ. Завдання – спільне патрулювання території біля могили рабі Нахмана, спільні чергування вдень і вночі. Крім того, наші поліцейські прибували на місця по всім викликам, пов'язаним з проблемами у хасидів. А паломників до Умані в цьому році прибула рекордна кількість – близько 40 тисяч.

За словами майора, присутність ізраїльської поліції в Умані потрібна з низки причин. По-перше, це пов'язано з мовним бар'єром. Для відрядження в Умань були відібрані співробітники, що володіють і івритом, і російською мовою. Таким чином, вони могли спілкуватися як з паломниками, так і з українськими поліцейськими. По-друге, ізраїльтяни краще розуміють менталітет хасидів.

– Третє – розуміння того, як займатися тими чи іншими специфічними видами злочинів. Щось потрібно було підказати, порадити українським поліцейським. І, нарешті, важливо, що наші громадяни, які там перебували, бачили своїх ізраїльських поліцейських, в ізраїльській поліцейській формі, – додав майор Зінгерман.

Зброї на території України ізраїльтяни не носили. Втім, у цьому й не було потреби – найбільше уваги вони приділяли спілкуванню з паломниками: підказати, як кудись пройти, де проходить той чи той захід.

Пан Зінгерман відзначив високий рівень взаємодії з українською поліцією.

– Це дійсно справжні професіонали, якими керував полковник Віктор Михайлович Іванько, заступник начальника управління Національної поліції України по Черкаській області. З українськими поліцейськими у нас склалися прекрасні особисті стосунки, це дуже допомагало нам у спільній роботі, ми прекрасно розуміли один одного буквально з одного погляду, з одного руху. Поліцейські в усьому світі – вони всі однакові. Адже ми робили одну спільну справу: забезпечували громадський порядок в районі могили рабі Нахмана, забезпечували безпеку, причому не тільки наших громадян, а й громадян України, які там перебували. І з цим завданням ми впоралися, – наголосив майор Зінгерман.

За словами ізраїльського поліцейського, інциденти траплялися переважно не між хасидами і місцевим населенням, а в середовищі самих паломників.

– Наприклад, там проживали в квартирах спільно люди, абсолютно один з одним не знайомі. Бувало, виникали тертя між ними, і нашим поліцейським доводилося в цьому плані дуже серйозно працювати. Доводилося навіть медичну допомогу надавати. Був випадок, коли наш поліцейський фельдшер виїжджав на місце, де паломник отримав травму, – зазначив поліцейський. – Коротше кажучи, ми займалися тим самим, чим займаємося в Ізраїлі. На всі виклики наші поліцейські прибували спільно з українськими, і дійсно в моментальній реакції на те, що відбувається, всім дуже допомагало наше знання російської, івриту, знання ментальності паломників.

001

реклама

Коментарі  

 
+2 #17 СОЛДАТ 07.10.2017 20:28
Цитую Уманский Еврей:
Цитую СОЛДАТ:
Цитую Уманский Еврей:
СОЛДАТ:
Я не волнуюсь за себя, Василёк. Я волнуюсь за твоё душевное состояние, Васюня. Я просто констатирую факты...

Моня! Та бог з тобою,я абсолютно нічим не обурений і спокійний як ніколи.За тебе,до речі,також.... :lol:

Васюня, огромное спасибо что указал на опечатку. Так бывает, мы не в школе :lol: Ну я и не нуждаюсь в твоём одобрении про мои визиты в синагогу ...

Моня! -ну с чего ты взял что я даю тебе одобрение(или неодобрение) на визиты в синагогу и чтение Торы? Это не есть моя компетенция.Я пожелал тебе тихой и спокойной жизни в Умани среди твоих братьев по национальности и вере.Если не хочешь жить тихо - живи громко - это твое дело.Для нас даже лучше если будешь жить громко-на виду все время будешь.Только не переусердствуй.И не смотри на ночь рашка-ТВ.Вредно для мозгов. :lol:
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-2 #16 Уманский Еврей 06.10.2017 22:26
Цитую СОЛДАТ:
Цитую Уманский Еврей:
СОЛДАТ:
Я не волнуюсь за себя, Василёк. Я волнуюсь за твоё душевное состояние, Васюня. Я просто констатирую факты, а ты так возмущён что я всё отрицаю. Следствие не покажет, когда касается меня ибо его просто не может быть. Всё просто. Я не разделаю евреев, русские, украинские, израильские, грузинские, американские, канадские или даже китайские...

Моня! Та бог з тобою,я абсолютно нічим не обурений і спокійний як ніколи.За тебе,до речі,також.Живи собі тихенько.Ходи в синагогу і читай тору.В шостому реченні в тебе трішки помилка закралась.Ти написав "не разделаю евреев" - треба "не разделяю".Одне оце тільки і непокоіть. :lol:

Васюня, огромное спасибо что указал на опечатку. Так бывает, мы не в школе :lol: Ну я и не нуждаюсь в твоём одобрении про мои визиты в синагогу и что я там читаю. Тихонько или громко, это уж мне решать и точно не тебе. До скорого!
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+2 #15 СОЛДАТ 06.10.2017 14:17
Цитую Уманский Еврей:
СОЛДАТ:
Я не волнуюсь за себя, Василёк. Я волнуюсь за твоё душевное состояние, Васюня. Я просто констатирую факты, а ты так возмущён что я всё отрицаю. Следствие не покажет, когда касается меня ибо его просто не может быть. Всё просто. Я не разделаю евреев, русские, украинские, израильские, грузинские, американские, канадские или даже китайские...

Моня! Та бог з тобою,я абсолютно нічим не обурений і спокійний як ніколи.За тебе,до речі,також.Живи собі тихенько.Ходи в синагогу і читай тору.В шостому реченні в тебе трішки помилка закралась.Ти написав "не разделаю евреев" - треба "не разделяю".Одне оце тільки і непокоіть. :lol:
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-5 #14 Уманский Еврей 06.10.2017 03:37
СОЛДАТ:
Я не волнуюсь за себя, Василёк. Я волнуюсь за твоё душевное состояние, Васюня. Я просто констатирую факты, а ты так возмущён что я всё отрицаю. Следствие не покажет, когда касается меня ибо его просто не может быть. Всё просто. Я не разделаю евреев, русские, украинские, израильские, грузинские, американские, канадские или даже китайские. Они евреи и у каждого есть своё мнение и они имеют полное право на это, они по разному думают, выглядят. И это нормально. Ещё никто и никогда меня не называл русским евреем. Я и моя семья коренные Уманчане, а мои всё родственники были рождённые в Умани и в других областях УССР и Украины. Я Украинский Еврей из Умани, но мне всё равно кем ты меня считаешь. Демократия и Свобода Слова всегда не то что спасает меня, а даёт возможность людям во всём мире нормально и комфортно жить. На что ты намекаешь "но это до поры до времени" Т.е. Демократия и Свобода до поры до времени в Украине? Я законов не нарушал, так что спокойствие, только спокойствие
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-5 #13 Уманский Еврей 06.10.2017 03:19
[quote name="Черкащанин"][quote name="Уманский Еврей"]
Ты меня пугаешь СБУ? Первая Апреля давно прошло. Я не нарушаю никаких законов, не призывают к войне, к террору, не распространяю межнациональную рознь. Если твоё мнение не совпадает с моим, то это не значит зрада и т.п. Если намекаешь на цензуру, то тогда это уже не Европейские ценности. Молюсь я не на кремль, а к Богу ибо он один для всех. Ещё раз повторюсь: в РФ не жил, не жив, а Умань, Украина для меня - Родина. Так что все какие то стереотипы это не по адресу. Что то новое придумай. Израиль помогает раненным украинцам. Молодцы. Но я против антисемитов в "свободе", против антисемитов в Умани как Алексеев и Столяр. Доллары все любят, а когда какие не удобство то всё. Что касается банды "торпедо", если это действительно они были за этими преступлениями, то браво полиция что арестовали их. А кто в Бабьем Яру орудовал, тоже они?
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+4 #12 Черкащанин 05.10.2017 13:37
Цитую Уманский Еврей:
А то что у меня в отличии от тебя и твоих братьев другое мнение, то это и есть Демократия, Свобода Слова. Не надейся и не мечтай, арест меня не ждёт! До скорого! :lol:

Свобода слова закінчується там, де вона зачіпає рамки чинного Законодавства. Колись хтось в СБУ промоніторить нарешті твої коменти, а потім і айпішник - і ти напишеш наостанок "Солдатові", що погарячкував, коли казав, що ти на "Прочерку" - навєчно ;-)
Дуже добре, що в основної маси твоїх братів у Ізраїлі зовсім інше від тебе бачення Добра і Зла: ці хлопці постачають РЛС і БПЛ українським військовим в АТО, а в Сирії лупашать ракетами задрипанців Асада - союзників подонка путлєра.
Всьому свій час.Колись і ти нарешті вкуриш, що якщо одні й ті самі тварі стріляли по польському посольству в Україні, гадили у єврейських синагогах і збиралися підірвати угорський пам"ятник - то вони могли працювати тільки на кремлівського окурка, на якого ти досі молишся.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+2 #11 СОЛДАТ 05.10.2017 11:53
Цитую Уманский Еврей:
Моня!Ты несколько преувеличиваешь свою значимость как для моего покоя так и для покоя моих "братьев".Просто когда ты пропадаешь, то закрадывается мысль что тебя наконец-то арестовали.Давно хотел тебя спросить - ты в натуре еврей или примазываешься? :lol:


Васюня, Я никогда не примазывался никому и тем более когда касается таких важных тем как национальность, религия.... :lol:
Моня! Ты несколько взволнован.Не надо так все сразу отрицать.Следствие покажет.Я рад что ты действительно еврей, ибо евреи такие же люди как и все мы (за исключением розеблатов).Напомню тебе один старый анекдот.Мюллер спрашивает у Штирлица -"Штирлиц - Вы еврей?"...тот отвечает - "русский"...Мюллер Штирлицу - а я немецкий!.Так вот-уж слишком русским евреем ты выглядишь в своих комментах.Демократия и Свобода Слова тебя ,правда, пока спасают, но это до поры до времени.Надеюсь - ты понял о чем я сказал. :lol:
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-4 #10 Уманский Еврей 05.10.2017 03:53
Tы реально дурак или только притворяешься? Как не крути, а свиная голова - это только хулиганство и не более того, а вот граната, брошенная хасидам в гараж - дело серьезное. А после гранаты их взяли меньше чем через две недели. Полиция сработала никак не хуже полиции любого европейского государства и точно лучше, чем в твоей любимой рашке, где на антисемитизм вообще сквозь пальцы смотрят.
Мерзкое впечатление от твоих тупых комментов: даже когда полиция Израиля официально признает работу украинской полиции отличной - какое-то безликое чмо продолжает ныть в комментариях :-x

Интересный у тебя ник. Видно ты в свой адрес эти слова слышишь 24 часа, 365 дней. "Моя любимая Рашка" Ты бредишь? Я в РФ никогда не жил и не живу и это 100% стереотип и тупые ярлыки. Не нравятся мои комментарии, не читай. Уважай свободу слова и права на другую точку зрения.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-4 #9 Уманский Еврей 05.10.2017 03:50
Ты реально дурак или только притворяешься? Как не крути, а свиная голова - это только хулиганство и не более того, а вот граната, брошенная хасидам в гараж - дело серьезное. А после гранаты их взяли меньше чем через две недели. Полиция сработала никак не хуже полиции любого европейского государства и точно лучше, чем в твоей любимой рашке, где на антисемитизм вообще сквозь пальцы смотрят.
Мерзкое впечатление от твоих тупых комментов: даже когда полиция Израиля официально признает работу украинской полиции отличной - какое-то безликое чмо продолжает ныть в комментариях :-x
Свиная голова для иудеев это огромнейший грех. Это антисемитизм, ненависть. Израильская пресса писала об этом. Прошло 10 м. и только после взрыва в Умани,вдруг через 10 дней обнаружили банду.А подозреваемых не было. И вдруг сенсация от Авакова.Почему не обезвредили банду после взрыва в Киева? Молодцы что задержали бандитов и очень надеюсь что действительно они это совершали.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-2 #8 Уманский Еврей 05.10.2017 03:13
Моня!Ты несколько преувеличиваешь свою значимость как для моего покоя так и для покоя моих "братьев".Просто когда ты пропадаешь, то закрадывается мысль что тебя наконец-то арестовали.Давно хотел тебя спросить - ты в натуре еврей или примазываешься? :lol:

Васюня, Я никогда не примазывался никому и тем более когда касается таких важных тем как национальность, религия. Поэтому мой ответ тебя таков: да я еврей, горжусь этим, также горжусь что Умань, Украина для меня это Родина. Да ты не беспокойся, Василёк! Почему меня должны арестовывать? За что? Я никого не убивал, не грабил, в махинация не участвовал, никого не избивал, в разбойных нападениях не участвовал, коктейли молотова никуда не кидал, не оскорблял никого по признакам религии, цвета кожи, секс ориентаций. А то что у меня в отличии от тебя и твоих братьев другое мнение, то это и есть Демократия, Свобода Слова. Не надейся и не мечтай, арест меня не ждёт! До скорого! :lol: