реклама

реклама

Слідчий відділ Головного управління Нацполіції в Черкаській області відкрив справу проти власника похоронного бюро за те, що він оголосив знижки для клієнтів-євреїв, пише fakty.com.ua

У Черкасах відкрили справу проти власника похоронного бюро Пам’ятники за дискримінацію.

YEvreyi

У матеріалах суду йдеться, що чоловік оголосив знижки для клієнтів-євреїв.

Матеріали до прокуратури передала Служба безпеки України. Чоловіка підозрюють у порушенні рівноправності громадян не залежно від їх расової, національної чи релігійної приналежності.

Суд вже призначив судово-лінгвістичну експертизу реклами.

реклама

Коментарі  

 
0 #16 Рагулечки домой! 28.08.2019 21:57
Цитую Павлович:
Цитую Рагулечки домой!:
[quote name="Я черкащанин"]

А на счет евреев в Черкассах - так это только понаехавшие оккупанты удивляются. К примеру, какое самое старое кладбище города - не еврейское нет?


Бывший Первомайский парк (сейчас там собор)находится на месте кладбища и оно будет по старее(в смысле возраста) чем еврейское про которое Вы говорите.Кстати до этого людей тоже где то хоронили

Я имел в виду хоть как то сохранившиеся кладбища. Старые кладбища-захоронения были здесь и 1000лет назад. И с чего вы взяли, что кладбище в первомайском парке старше еврейского на Можайского, например? Есть документы или просто так показалось?
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #15 Рагулечки домой! 28.08.2019 21:53
Цитую Знание - сила:
коренное население Черкасс - украинцы .

И где же ты этого набрался? Из книги о том как выкопали Чёрное море?
Как это "украинцы" могут быть коренным населением старого, многовекового города, если первое упоминание самого этнонима "украинцы, украинец" относится к 1890-ым гг. и территории подвластной Австрийской империи? Никак не раньше.
Не говоря уже о том, что на дореволюционных фотографиях города не удается найти ни одной вывески-таблички на мове(языке коренного населения, как вы говорите).
На счет тех причин, которые подорвали еврейское присутствие в городе вы правы, но вы забыли ещё одну и самую главную - массовое заселение города понаехавшими начиная с образования области(1954г.)
Ещё: вы забыли петлюровские погромы, за которые последнего и грохнули.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #14 Рагулечки домой! 28.08.2019 21:50
Цитую Знание - сила:
Цитую Рагулечки домой!:
Обшуки? Что такое "обшуки"? Извини, я не шибко сельскохозяйств енный диалект внемлю.

Не пристало кичиться тем, что не способен к изучению языков других наций - особенно, когда крайне слабо владеешь даже родным русским))) Когда говоришь "внемлю" - запомни, что слово "внимать" - анахронизм, соответствующий в современном языке словам "прислушиваться", "соглашаться", а не слову "понимать" - так, как это решил ты по незнанию. :lol:

Внимать=обращать внимание. "Внимание" собственно от "внимать" и произошло, полузнайка.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #13 Павлович 28.08.2019 16:23
Цитую Рагулечки домой!:
[quote name="Я черкащанин"]

А на счет евреев в Черкассах - так это только понаехавшие оккупанты удивляются. К примеру, какое самое старое кладбище города - не еврейское нет?


Бывший Первомайский парк (сейчас там собор)находится на месте кладбища и оно будет по старее(в смысле возраста) чем еврейское про которое Вы говорите.Кстати до этого людей тоже где то хоронили
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+8 #12 Знание - сила 28.08.2019 14:31
Пока ты, "рагулечка", еще не уехал домой - изучи если не язык, то хоть историю древнего украинского города на Днепре, пока бродишь его улицами.
Здесь евреи были с давних времен, но никогда не были ни основателями, ни на первых позициях по численности. Впрочем, коренное население Черкасс - украинцы - практически всегда относились к евреям неплохо. Хуже всего им приходилось во время погромов русскими монархистами-черносотенцами в 1905 году, во время оккупации Русской добровольческой армией Деникина в 1919-м, советских репрессий 1930-х и гитлеровской оккупации 1940-х. Окончательно уменьшилась община после массовой эмиграции в Израиль перед развалом СССР. Впрочем, численность общины никогда не превышала даже 10 процентов от общего количества населения Черкасс.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #11 Знание - сила 28.08.2019 14:28
Цитую Рагулечки домой!:
Обшуки? Что такое "обшуки"? Извини, я не шибко сельскохозяйств енный диалект внемлю.

Не пристало кичиться тем, что не способен к изучению языков других наций - особенно, когда крайне слабо владеешь даже родным русским))) Когда говоришь "внемлю" - запомни, что слово "внимать" - анахронизм, соответствующий в современном языке словам "прислушиваться", "соглашаться", а не слову "понимать" - так, как это решил ты по незнанию. :lol:
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-5 #10 Рагулечки домой! 28.08.2019 12:57
Цитую Я черкащанин:
Продается также еврейская хала.

А мусульманам, буддистам, адептам якутского шаманизма что делать?
Цитую Я черкащанин:
О коренном населении Черкасс хорошо известно из исследований черкасских историков, в том числе и евреев по национальности, например, Юрия Мариновского. Глупостей не пишите, не позорьтесь.

И кто же тогда коренное население Черкасс? Землекопы з Лысянкы?
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+6 #9 Я черкащанин 28.08.2019 12:44
Цитую Рагулечки домой!:
Цитую Я черкащанин:
Ничего подобного. Куличи могут покупать все клиенты супермаркета - независимо от национальности и вероисповедания . В том числе и евреи, которых вы по какой-то одному вам понятной причине считаете коренным населением Черкасс.

Нет, не изворачивайтесь . Куличи значит можно покупать, а ритуальную еду других верований нельзя - это не дискриминация.

А на счет евреев в Черкассах - так это только понаехавшие оккупанты удивляются. К примеру, какое самое старое кладбище города - не еврейское нет?

Продается также еврейская хала.
О коренном населении Черкасс хорошо известно из исследований черкасских историков, в том числе и евреев по национальности, например, Юрия Мариновского. Глупостей не пишите, не позорьтесь.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-6 #8 Рагулечки домой! 28.08.2019 12:36
Цитую Я черкащанин:
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #7 Я черкащанин 28.08.2019 10:12
Цитую Рагулечки домой!:
Цитую Я черкащанин:
Дело в том, что законодательств ом Украины, как и прочих цивилизованных государств, запрещена дискриминация по национальному, религиозному и другим признакам. Не может быть разных условий обслуживания для разных групп населения. Это ведет к формированию привилегированн ых и непривилегирова нн ых групп, как в свое время в южных штатах США (ресторан, гостиница, места в автобусе "только для белых").

Тогда надо запретить всем супермаркетам продавать куличи во время православной Пасхи т.к. это делает православных привилегированн ой группой по сравнению с другими верованиями, чья ритуальная еда в супермаркетах не продается.

Ничего подобного. Куличи могут покупать все клиенты супермаркета - независимо от национальности и вероисповедания . В том числе и евреи, которых вы по какой-то одному вам понятной причине считаете коренным населением Черкасс.