Черкащанин Сергій Нікітенко учора отримав свій автомобіль «Славута», який він залишив у ніч проти 27 січня на Соборній площі.


– Того вечора я під’їхав у центр міста, бо мені сказали, що мають прибути автомайданівці, – розповідає Сергій. – Оскільки я – учасник мирного протесту на київському Майдані, то особисто знаю декого із активістів Автомайдану. Проте ніхто з моїх знайомих до Черкас не приїхав. Мені стало цікаво, чому, і я перейшов ближче до міськвиконкому, щоб їм зателефонувати: на Соборному майдані стало гамірно, розпочалися якісь рухи біля облдержадміністрації.

Сергій саме говорив по телефону, коли побачив натовп людей, які бігли через площу. За ними гналися «беркутівці».

– Не бажаючи потрапити під гарячу руку правоохоронців, я забіг у двір, щоб перебути активну фазу подій. А потім вирішив не випробовувати долю й пішов додому. Натомість моя машина так і залишилася стояти на острівку безпеки серед Соборної площі, – зазначає Сергій Нікітенко. – Як мені потім розповіли, вона постраждала від дій невідомих осіб – ці хлопці палицями розгатили в автівці всі вікна, дещо пошкодили кузов. Постраждали й інші машини, що стояли на площі.


У понеділок понівечену Сергієву «Славуту» забрали на штрафмайданчик черкаської ДАІ.


– Тільки 31 січня я наважився забрати свою машину, – розповідає Нікітенко. – Сплатив передбачені правилами 1475 гривень – за транспортування до штрафмайданчику евакуатором та за її перебування там. І уявіть моє здивування, коли я побачив, що, незважаючи на всі пригоди моєї «Славути», з неї нічого не зникло! Навіть український прапорець, який відлетів із пошкоджених дверцят, чиясь дбайлива рука поклала на заднє сидіння.

Як зазначив Сергій Нікітенко, з машини зникла тільки флешка.

– До того, хто її взяв, я не маю жодних претензій, – твердить водій. – Але оскільки на ній записана важлива для мене інформація, прошу по можливості флешку повернути.

За словами Нікітенка, машину цілком можливо відновити. Зараз фахівці з’ясовують, скільки це буде коштувати власникові.

реклама

Коментарі  

 
0 #9 петр 16.02.2014 00:15
як на мене то стаття абсолютно ніпрощо. господар автомобіля навіть не намагався сперечатись з діями ДАЙ.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-2 #8 Л.К. 12.02.2014 14:42
C.Н. боец.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #7 Сергей Никитенко 01.02.2014 14:27
День добрый!
Спасибо всем за комментарии, спасибо что поддерживаете...
Вы, ув. Антон и Вы, ув. Степаныч по своему безусловно правы и я примерно такие бы шаги и предпринимал-бы для возврата своего, пусть для кого-то и не совсем "политкорректног о", автомобиля...))
Но!
Это я бы так делал и делал дэ-факто с 1998-го по конец прошлого года.
Но в разрезе сложившейся предыстории и прочих факторов Ваши сценарии возврата конкретно моей машины согласитесь немного не актуальны)))
С ув., Сергей Н.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-9 #6 Черкасець 01.02.2014 14:10
а на машині бандерівська ганчірка тіліпається, арма, що її не підпалили... Зате номера, слава богу, у нас є, перевіримо, наскільки він черкащанин...
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #5 Валерій 01.02.2014 12:29
Перадбачених правилами 1475 грн. ??????
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+6 #4 Антон 01.02.2014 11:55
продолжение:
Также отмечено, что за подачу такого обращения и возврат лицу временно задержанного транспортного средства не может взиматься плата!!!
Как видим, на первый взгляд, законодательно все прозрачно и просто: в случае помещения транспортного средства на спец.площадку, водитель имеет право забрать свой автомобиль по истечении 3-х дней с момента его задержания. И платить за хранение автомобиля он не обязан, так как за возврат лицу его автомобиля не может взиматься плата, и размер платы законодательно не установлен.
Но, на практике происходит совсем наоборот: при каждом удобном для инспекторов ГАИ случае, у водителя наглым образом (!!!) забирают его автомобиль и размещают его на штрафплощадку, и возвращают…толь ко после оплаты заоблачных сумм за хранение 150грн. в сутки, за эвакуацию 750грн. его авто в пользу частной фирмы.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #3 Антон 01.02.2014 11:54
продолжение:
Кроме того, ст.265-2 КУпАП предусмотрено право водителя сообщить о своем местонахождении другому лицу по собственному выбору и принять меры по возврату автомобиля к месту постоянной дислокации.
Комментарий адвоката: «Но сотрудники ДПС преднамеренно умалчивают об этом для того, чтоб забрать Ваш автомобиль и даставить его на штрафплощадку. Ведь, как известно, каждый инспектор получает откат от приезда эвакуатора и размещения авто на штрафплощадку – 50 грн. и 300грн. соответственно"
Той же статьей КУпАП и указанным Порядком определено, после окончания трехдневного срока временного задержания транспортного средства лицо имеет право обратиться за получением своего автомобиля. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административно м правонарушении!
Комментарий адвоката: но его, конечно, никто не исполняет!
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #2 Антон 01.02.2014 11:53
В соответствии со ст.265-2 КУпАП, а также Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утвержденном Постановлением Кабмина №1102 от 17.12.2008г., работник ДПС, имеет право временно задержать транспортное средство путем блокирования или доставления его для хранения на специальную площадку, если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению.
При этом транспортное средство задерживается только в случае совершения водителем административно го правонарушения - путем блокирования. И доставление транспортного средства на специальную площадку (штрафплощадку) является исключительным способом задержания автомобиля и применяется сотрудниками ДПС ТОЛЬКО, если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+12 #1 Степаныч 01.02.2014 11:40
На деньги (1475грн) паршивые гаишники вас развели!
Т.к. по закону они не имеют права без вашего согласия отправлять машину на коммерческую штрафплощадку. А они спецом отдали все штрафплощадки в распоряжение прикормленных структур, типа ДП "Черкассы-Информ-Ресурсы", от которых "питается" руководство ГАИ и МВД области.
По закону сутки хранения машины на гос.штрафплощадке стоит около 10грн.
Это коррупционный бизнес м..нтов на простых водителях, с которым борется уже много лет "Дорожный контроль", и довольно успешно.