Анатолій Гриценко, який нещодавно склав депутатські повноважень, вважає, що питання Конституції 2004 року – не нагальна проблема людей, які зібралися на Майдані. Про це він заявив в ефірі «Громадського ТБ», пише «Українська правда».

На думку політика, рішення Ради Майдану стосовно Конституції, яке було ухвалене у вівторок, – це «свята наївність».

Він сказав, що не хотів би, щоб вся енергії людей, які зібрались зараз на Майдані, пішла лише на зміни Конституції.

Гриценко пояснив свою позицію тим, що в разі повернення до Конституції -2004, коли президент сам не вирішує нічого, а має радитися з парламентом, проблем влади це не вирішить, тому що зараз в Верховній Раді сидять олігархи, які «звикли до підкилимних переговорів» і лише захищатимуть свої власні інтереси, а не інтереси людей.

– Давайте шукати інші баланси. Люди на Майдані не читають з ранку до ночі Конституцію. Вони хочуть, щоб ця влада пішла, – наголосив він.

Гриценко також засудив намір Арсенія Яценюка увійти до уряду.

– Влада домовляється з опозицією, хтось уже повівся, слина тече, але я не хочу, щоб Азарова просто поміняли на когось іншого, – зазначив він.

На його думку, перевіркою справжності нового уряду має бути негайне підписання угоди з ЄС.

На переговори з владою Гриценко пропонує відправляти людей, які представляють реальний Майдан – Правий сектор, представників самооборони, афганців, Автомайдану, військових.

Як відомо, Рада ВО «Майдан» у вівторок одностайно підтвердила рішення про повернення до редакції Конституції 2004 року.

У свою чергу, лідер Батьківщини Арсеній Яценюк стверджує, що повернення до Конституції 2004 року є позицією, яку підтримують усі опозиційні сили.

реклама

Коментарі  

 
-3 #10 yazon din alt 12.02.2014 15:00
Цитую СЕЛЯНИН:
На Черкащине 176 сел не газифицировано На ЭТО НЕТ ДЕНЕГ

Зато в вериухайную площадку с рестораном и сауной под Тарасововй горой закачали 310 миллионов. На музей, правда, не хватило...
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-3 #9 yazon din alt 12.02.2014 14:59
Цитую Дід Трохим:
Знову вибираємо між двома "г". Лічно мені даже представить страшно, шо почнеться, коли контрольний пакет влади опиниться у 450-ти маленьких ненажерливих людинок замість такої ж однієї великої

Если посните, в 2005-2010 так всё и было. И БЫЛО много маразма. Но именно конкуренция между в....ками за самый сладкий кусок мешала в....вать по-крупному. А вот когда волки меж собой грызться перестали, сговорились и поделили лес на сферы питания - выжить зайчикам стало куда сложнее.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #8 yazon din alt 12.02.2014 14:56
Насчёт НЕМЕДЛЕННОГО подписания соглашения с ЕС - Степаныч загнул. Само соглашение - вполне нормальное, но БЕЗ согласованной программы кредитной и инвестиционной поддержки реформ в Украине оно таки обвалит внутреннее производство и мы повторим судьбу Болгарии 90-х. Потому и нужно сейчас сформулировать условия функционировани я власти на переходный период, получить кредиты ,которые предотвратяят развал финансовой системы и дефолт - и БЕЗ СПЕШКИ готовить поправки в конституцию, реформу власти и вступление в ЕС.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+1 #7 voleyland 12.02.2014 13:04
Гриценко по отзывам знающих людей один из самых порядочных в украинском политикуме. И конечно трудно не согласиться с тем, что он говорит о действующей власти. То, какие законы действуют официально, в самом деле ничего не меняет. Власть реально опирается совсем не на законы. По идее в любом нормальном обществе после такого беспредела, который все воочию увидели за прошедшие пару месяцев, народ уже должен был бы смести эту свору. Для этого не потребовалось бы никакого вооружённого восстания. Для этого надо было просто всем тем, кто одинаково понимает что такое зло и добро, вместе выйти и назвать вещи своими именами. Ведь по идее 99% людей одинаково относятся к убийствам, похищениям и пыткам раненых, погромам, отрезаниям ушей и т.п. И я так до конца и не понимаю почему наши люди, к сожалению, в большинстве своём этого так и не сделали.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+1 #6 СЕЛЯНИН 12.02.2014 12:48
На Черкащине 176 сел не газифицировано На ЭТО НЕТ ДЕНЕГ
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+3 #5 Loki 12.02.2014 12:10
Похоже он прав. Нельзя дважды войти в одну и ту же конституцию, тем более в прошлую. Прогресс - это горькое движение вперёд, а не ностальгия по райским и сладким временам детства украины. 2-й майдан тоже давно уже прошлое. Впереди годы разгула послемайданной реакции. Краба выкрутился с сочами и готов теперь нанести ответный удар! (((
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #4 незнайка 12.02.2014 12:07
Который год подряд народные избраннички утверждают госбюджет с планово-убыточным НАК Нафтогазом Доколе?
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+9 #3 Чукча 12.02.2014 11:24
Цитую Дід Трохим:
Знову вибираємо між двома "г". Лічно мені даже представить страшно, шо почнеться, коли контрольний пакет влади опиниться у 450-ти маленьких ненажерливих людинок замість такої ж однієї великої

Вот для этого фракция опозиции и особенно "Батькивщины" состоит из 45 партий насчитывающих в своих рядах 5-6 человек и головы. Если все будет решать парламент, представляете как они будут торговаться (есно не за интересы народа а за деньги) по каждому голосованию.. Типа моя партия не пидтрымаеть тот или иной закон, пока... не дадут министерское кресло, или преференций какому-то бизнесу, ну на крайний случай не заплатят партии в моем лице :-)
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #2 Н2о 12.02.2014 11:11
негайне підписання угоди? і що далі? кому свої товари будемо продавати? Німеччині,Італі ї чи Франції?? а от іморт взагалі захлесне нас. І ще,Тимошенка каже(пише),що не повертатися до конституції 2004,та і в самій опозиції не має загальної думки!
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #1 Дід Трохим 12.02.2014 11:08
Знову вибираємо між двома "г". Лічно мені даже представить страшно, шо почнеться, коли контрольний пакет влади опиниться у 450-ти маленьких ненажерливих людинок замість такої ж однієї великої