реклама

реклама

kach0 Про дружину, яку звільнили з національного університету за хабарі; про історичний дуб, приватизований родиною; про любов до начальства та нестримну тягу до влади… Харківський Інтернет-ресурс «Главное» публікує викривальний матеріал про харків’янина Володимира Калашникова, що очолює Чигиринську райдержадміністрацію…

В советские времена в отечественной журналистике была популярна рубрика "Письмо позвало в дорогу". Героями подобных очерков, как правило, становились обычные труженики, чьи успехи должны были вдохновлять читателей на ратные подвиги, показывать, что нет для строителя светлого будущего ничего невозможного.

"Не актуально…" – скажет читатель и лишь отчасти будет прав, т.к. был еще один вариант писем в редакцию – когда люди, доведенные до отчаяния советской партноменклатурой, искали защиты в СМИ.

Итак, в редакцию "Главного" пришло письмо. С учетом технического прогресса – по электронной почте. Писали жители Чигирина - небольшого городка в Черкасской области. "Благодарили" за то, что мы – харьковчане – действуем по принципу "На тобі небоже, що мені негоже". Оказалось, что речь идет о нашем с вами земляке Владимире Калашникове, который указом Виктора Януковича от 5 июля 2010 года был назначен председателем Чигиринской районной государственной администрации Черкасской области.

kach00

В. Калашников

В. Калашников

СПРАВКА - Владимир Николаевич Калашников родился 25 мая 1958 г. в Харькове. Окончил Харьковский политехнический институт по специальности инженер-механик. С 1981 по 1982 гг. - инженер-конструктор систем управления ракетно-космическими комплексами в КБ "Электроприборостроение" (Харьков).

С 1992 по 2000 г - генеральный директор, президент украинско-русского акционерного общества "Славянский Союз". Под этим громким названием , как утверждает всезнающий Google, скрывался простой продуктовый магазинчик на одной из тихих улочек в центре Харькова.

C 2000 по 2002 г. Владимир Калашников проработал начальником управления перерабатывающей промышленности, торговли, общественного питания и предпринимательства, а с ликвидацией управления стал первым заместителем начальника управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации. Стоит отметить, что харьковские Интернет-порталы не сохранили на своих страницах значимых успехов Калашникова по развитию харьковской промышленности, включая пищевую. То ли Владимир Николаевич старался держаться подальше от представителей СМИ, боясь показаться некомпетентным, то ли просто обладал врожденной скромностью.

В 2003 году в биографии Калашникова наступает практически переломный момент - городского чиновника отправляют руководить далеко не лучшим сельским районом области – Змиевским. Старожилы ХОГА поговаривали, что за официальной версией – Калашников наведет порядок в районе! – скрывалась банальная ситуация – якобы Калашников постоянно обхаживал руководство ХОГА с просьбой поспособствовать его назначению на должность председателя райгосадминистрации. Те, кто работал в Харьковской облгосадминистрации при Кушнареве и наблюдал ситуацию со стороны считают, что назначению Калашникова главой района способствовало и то, что последний все больше раздражал интеллигентного и эрудированного Кушнарева.

Итак, Калашников оказался за пределами Харькова – в Змиевском районе. Всего лишь за год правления ему, как утверждал официальный сайт облгосадминистрации, удалось практически полностью ликвидировать задолженность по заработной плате в районе, привлечь на местные предприятия квалифицированных рабочих из Харькова, обеспечивая им зарплату до 6 тыс.грн. в месяц (в 2003 то году!!!). А за два года Змиевской район с предпоследних позиций в социально-экономическом развитии, совершив рывок, переместился в первую пятерку. В итоге, в районе, где жили 80 тыс.чел. (из них 25 тыс. – пенсионеры), объем производства предприятий при Калашникове составил около 1 млрд.грн. в год, уровень безработицы упал до 2,9%, а задолженность по зарплате с начала 2004 г. снизилась почти в 1,8 раза! При таких управленческо-организаторских способностях Владимиру Калашникову впору было метить хоть на губернаторское кресло!

Однако, многое оставалось и за кадром. Заботясь о благополучии жителей Змиевского района, Владимир Калашников не забывал и о собственной персоне. Так, семейство Калашниковых обзавелось двухэтажным особняком, строительство которого было развернуто в селе Задонецкое на территории Национального парка "Гомольшанские леса". Дом, как дом – безвкусно отделанный дешевым пластиком. Но за высоким забором частного дома оказался памятник природы – реликтовый дуб, которому, как рассказывают змиевчане, более 400 лет. На дубе том даже табличка в свое время имелась, мол, охраняется государством. Сегодня, как шутят, змиевчане, дуб охраняется родственниками Владимира Калашникова. И хотя обещал Калашников при строительстве возмущенным односельчанам, что обеспечит всем желающим проход к дереву, вымостит к нему дорожку, уехал в Чигирин и увез с собой так и не выполненные обещания.

Зато запомнился Калашников жителям Змиевщины безудержной любовью к собственной персоне. Директор Змиевского краеведческого музея Михаил Саяный, вспоминает – какое бы мероприятие не происходило в районе, везде обязательно должна была быть отмечена роль незаурядного лидера и кормчего – Владимира Калашникова.

Еще один громкий скандал разгорелся в Змиевском районе в декабре 2004 года. Местные жители обратились в СМИ Харькова, обеспокоенные тем, что коммерсанты разбирают и вывозят на металлолом поливочную систему в полях возле села Водяное. При этом рабочие выкапывали трубы и грузили их на машины не таясь. Как рассказывали жители района, выкапывание труб не прекращалось, невзирая на погоду и время года – то ли дождь, то ли снег, то ли озимые под колесами трактора – здесь на это никто внимания не обращал. Группа рабочих каждый день выкапывала трубы поливочной системы и, как рассказали жители поселка, везли сдавать их в Харьков на металлолом. Рабочие подтверждали, - да, мол, возим! Но куда, зачем и по заказу какой фирмы сообщить отказывались наотрез.

Глава Змиевской районной администрации Владимир Калашников, попытался просто "умыть руки", мол, оросительные системы бывшего совхоза, которые разбирают и вывозят на лом, на балансе райадминистрации не числятся. А потому ничего более конкретного глава Змиевского района сообщить не смог – моя хата с краю – ничего не знаю. Хотя, если честно, то гложут сомнения по поводу того, что руководитель района не знает, кто, зачем и почему уничтожает огромную оросительную систему на полях района. Неужели вырезали все под корень с молчаливого согласия Владимира Николаевича?

"Оранжевая революция" поставила крест на многих планах Владимира Калашникова. Покинув госслужбу и уйдя в банк "Аваль" начальником Харьковского городского отделения, Калашников, уже в качестве депутата облсовета выступил инициатором создания специальной комиссии по восстановлению на работе "проФФесионалов", лишившихся кресел с приходом Виктора Ющенко. Вполне естественно, что Владимир Николаевич предложил свою кандидатуру на пост руководителя комиссии, однако депутаты не поддержали не только кандидатуру руководителя комиссии, но и саму идею ее создания.

Впрочем, уже посмотрев на ситуацию глазами дня сегодняшнего, можно понять, что идея восстановиться главой района Владимира Николаевича не покидала. Правда, в Харьковской области это сделать было весьма проблематично. Очевидно, нынешнему председателю Харьковской ОГА Михаилу Добкину не с руки было рекомендовать на руководящие посты в районы людей, которые, хоть и являются преданными интересам партии, но были замечены в нелицеприятных историях, эту партию порочащих. В случае с Калашниковым, не исключено, таким сдерживающим для Добкина аргументом стала не только и не столько громкая история с исчезнувшей оросительной системой, сколько тот факт, что жена Владимира Николаевича – Светлана, будучи завкафедрой анатомии Харьковского медуниверситета была уличена в плагиате, обмане и взятках. Не помогли и прежние великие заслуги Калашникова в развитии Змиевского района.

Не получив хоть сколько значимой должности при дворе Михаила Добкина, Владимир Калашников был вынужден "пойти по Украине с сумой". А как же амбиции? Проблема решилась просто: в Черкасскую область, в Чигирин, в глубинку, но при этом – в казацкую столицу Украины. Как говорят, почувствуйте себя гетманом )

Чигирин встретил нас мелким дождем и пустыми улочками города и размеренной жизнью: ни тебе пробок, ни толчеи, ни летящих на космических скоростях людей. Кстати, к космосу и его роли в жизни Чигирина мы еще вернемся.

На центральной улице, недалеко от здания районной администрации в глаза моментально бросился рекламный щит:

kach2 

kach3

Как видно, жителей Чигирина призывают строить новую Черкащину неизвестно с кем. По крайней мере, до приезда в город мы были уверены, что президентом является Виктор Янукович, но у Владимира Калашникова, как оказалось, свои виды на то, кто должен занимать это кресло.

Местные жители, на наш вопрос, мол, кто это, улыбаясь ответили: "Це новий губернатор Черкащини Тулуб". Очевидно, что такой конфуз произошел в результате попытки районного руководства Чигиринщини сделать приятное своему прямому руководству. Но этим не ограничились.

Как рассказали журналисты местного портала "Прочерк", 14 октября прошлого года – в аккурат на День казачества глава Чигиринского района Владимир Калашников даже стихотворение посвятил местному губернатору. И торжественно зачитал его перед обескураженными жителями района:

Ви роду Тулубів прямий нащадок,
Тих, хто йшли на бій і ешафот.
І нині доля вам дала у спадок
Одну з найкращих гетьманських клейнод.
В правиці вашої влади булава.
Черкащина під нею йде в майбутнє!
Здається навіть, що для вас слова
Богдан Хмельницький….
Тож не зміліла мудрості криниця.
В ній б’ють ключі майбутніх починань.
А разом з тим прийміть від чигиринців
Віночок найщиріших побажань.
Хай в Чигирин ведуть вас знов і знову
Пряма стежина, зоряний політ,
Й оберіга навік свята Покрова
І вашу долю і ваш козацький рід.
Громада чигиринського району. Зі святом вас!

Однако, методы работы с руководством, к которым Владимир Калашников был приучен на Харьковщине, оказались чуждыми для Черкасс. Как в таких случаях говорят поляки, "що занадто, то не здраво". Желание Калашникова выслужиться перед партией вылилось в то, что его обвинили в использовании админресурса. После этого местный губернатор якобы был вынужден дать нагоняя "прогнувшемуся" чиновнику. Об этом рассказал председатель областной организации партии «Союз Левых Сил» Михаил Шмыголь:

- После озвученных мной на совещании у губернатора вопросов, была очень сильная реакция со стороны самого губернатора. Работали комиссии. И все недостатки, указанные мной, подтвердились. Мне персонально об этом доложил председатель РГА Владимир Калашников. Поэтому, скажу вам, реакция со стороны губернатора была очень сильной. Он очень четко поставил вопрос и сказал Калашникову: «если недостатки будут и в дальнейшем, то я тебя уберу». Это я слышал лично.

Однако, щит, взглянув на который можно предположить, что Виктор Янукович уже не президент Украины, в Чигирине все еще висит.

Кстати, местные жители отмечают, что за всю историю района не припомнят другого такого руководителя, который бы так любил лебезить перед областным руководством. Последний тому пример – День космонавтики.

Ну, с Днем космонавтики все понятно. Калашников же проработал целый год (!!!) в харьковском КБ "Электроприборостроение", а, значит, запросто может причислять себя к космонавтам. Хотя, положа руку на сердце, давайте признаем, что по всей стране в этом году День космонавтики отмечался с особым размахом – президент отдавал дань своему "общественному защитнику" от дел уголовных Георгию Береговому. Понятно, что чиновник с многолетним опытом Владимир Калашников не мог не показать, как он лично поддерживает инициативы Виктора Януковича и как умеет организовывать праздники по приятным для президента поводам.

Праздники - праздниками, но и про будни забывать не стоит. Кстати, самый яркий тому пример – так сказать, опробованный на собственной шкуре – качество дорог в районе после зимы. А здесь у Владимира Николаевича далеко не все складывается. Как рассказали местные жители, уровень безработицы в районе постоянно растет, административными методами закрываются школы, дорожает хлеб. А глава района в это время озабочен лишь одним – как доложить наверх о стремительном росте количества членов первичных организаций Партии регионов. Жители Чигирина, вроде бы, и понимают, что власти не до их проблем, но откровенно возмущаются уж совсем явными перегибами.

Не стоит забывать, что Чигирин – не столько маленький провинциальный городок на Черкащине, сколько гетманская столица Украины. Именно здесь были резиденции Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Петра Дорошенко. Поэтому и люди здесь, как нам показалось, гордые и свободолюбивые. Они искренне гордятся историей своего края и охотно делятся ею с приезжими. Правда, говорят, что за последний год гордиться-то как раз и нечем. Смена власти в районе и приезд чужого руководителя, по словам чигиринцев, плохо отразились даже на развитии туризма в крае.

Напомним, что еще будучи премьером Виктор Янукович подписал постановление об утверждении комплексной программы развития историко-архитектурного комплекса "Резиденция Богдана Хмельницкого". Саму резиденцию восстановили у подножья Замковой горы в Чигирине во время президентства Виктора Ющенко. Говорят, потратили на это более 70 миллионов.

Впрочем, будем справедливы – лучшая характеристика любому руководителю (и главе района – в том числе) – это уровень жизни людей в районе, их мнение о человеке, которого президент страны сделал своим представителем и поручил ему отстаивать права людей, воплощать на месте президентские инициативы по улучшению этой самой жизни.

Когда мы приехали в Чигирин, и стали интересоваться у его жителей, как им живется, последние заявили: "Поздно вы приехали – на час бы раньше – тогда бы и убедились, как новый глава района отстаивает наши права и интересы!" Оказалось, что незадолго до нашего приезда перед зданием РГА собрались возмущенные жители села Тиньки, пришедшие к Владимиру Калашникову отстаивать свои права на земельные участки. Руководитель района ходоков не принял, и те были вынуждены отправиться за правдой к губернатору.

Впрочем, вскоре мы узнали, что Владимир Николаевич в принципе не жалует приемы граждан.

Согласитесь, нежелание Калашникова встречаться с жителями района, сильно напоминает ситуацию с более высокопоставленным коллегой Калашникова – председателем Харьковской ОГА Михаилом Добкиным, который до известного скандала так же игнорировал личные приемы граждан. Этакие вырисовываются "харьковские региональные закономерности".

Но факт остается фактом – в методах и формах руководства Владимир Калашников переплюнул даже Добкина с Кернесом вместе взятых. Именно в Чигирине сегодня пытаются реанимировать популярные во времена Кучмы методы отбора денег у предпринимателей.

kach4

А в Чигирине вновь начал накрапывать мелкий дождь. "Это к счастью в дорогу", - напутствовали нас местные жители. Мы уехали, а они остались … с Владимиром Калашниковым.

Мы покидали город с двояким чувством. С одной стороны, было обидно за жителей небольшого, но такого красивого городка в самом центре Украины, а с другой – подумалось: "Сколько их таких управленцев от Партии регионов сегодня разбросаны по всей стране! И как хорошо, что на Харьковщине одним из них стало меньше".

реклама

Коментарі  

 
+3 #9 Лев 07.05.2011 12:37
Україно, ти – Богданів краю,
Скажи мені, мабуть я не знаю,
Доки житимемо ми так?
Моя хата скраю!

Може хватить і настав той час,
Влада для народу!
На майдані відстояли ми,
Демократію й свободу.

Та що з того вийшло,
Так як крали, так і крадуть,
Мільйони полонили,
А совість з них вийшла.

Досить встанемо з колін,
І розправимо плечі,
Діди, прадіди боролись,
А ми склали руки.

Може досить нам політики,
Візьмемось за шаблюки,
Демократія, гуманність,
А казна тікає!

То ж скажу вам любі друзі,
Дорогі панове,
Доки будемо сидіти,
Не настане нове!!!

Воля Україні, або смерть!
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+4 #8 Чигиринець 29.04.2011 14:01
Чим бистріше погонять з Чигирина Калашнікова тим КРАЩЕ. В районі навіть не КПРС створили а якийсь орден, всі мають поклонятися Калашніку і носить гроші. ***
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #7 Мойша 28.04.2011 15:58
28.04.2011 15:28 Третий Президент Украины Виктор Ющенко на должности соглавы совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал", созданного как консультативно-совещательный орган при Президенте, будет заниматься теми проектами, которые не успел завершить на должности Президента. Об этом ЛІГАБізнесІнфор м во время презентации книги "Красная Атлантида" в Киеве заявила советник главы государства Анна Герман.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #6 Мойша 28.04.2011 09:45
Мне по барабану и БЮТ и ПР. Но как же ющенковцы СЛЕПО любят своего Витю :-)
Ну разве не Витя сделал Богатыреву главой СНБезопасности??? Ну пусть скажут пару теплых слов о самом близком челевеке Вити - о Балоге???
А минусы на мои коменты это подтверждение того что ПРАВДА, она глаза режет. Как тогда Вите Ющенку, когда журналист через полгода его президентва задал ему вопрос о олигархических похождениях его сына и получил демократическое "МОРДА"
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+13 #5 Долина. 28.04.2011 07:22
Після зміни прес-секретаря в БЮТі почали розробляти гарні ЗМІ проекти хто автор, гарно зроблено.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #4 Мойша 27.04.2011 14:19
Цитую патріот:
Передовий загін партії Регіонів - БЮТ допомагає прибрати неугодного голову РДА, немає грошей заплатити молодим дівчатам по 1000 гривень зарплати за вибори , а тут такий ПІАР-ПРОРИВ, на 20 тисяч.Откуда деньжата, Льошенка прибрали, Калашніков на черзі... Та і розпочата акція в гітлеровсько- ленінські дні , так би і сказала Лідер БЮТ "Верной дорогой идете..., драх на Чигирин.

Наверное патриот ашипся??? Передовой отряд ПР это НУНС с его Юсченком :lol: :lol: Не отставшим от Януковича и аналогично прихватившим себе, ну не Межигорье, а всего госдачу в Конча Заспа, деньги на больницу будующего, одолжившего в министры своего Главу Админитсрации Балогу и иже :lol: :lol: :lol: :lol:
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+12 #3 NazarStodola 27.04.2011 07:07
2antipathos Можливо, у вас і так кажуть, а в українців кажуть саме так: "На тобі, небоже..."
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+4 #2 antipathos 26.04.2011 16:17
На тобі, Боже, що мені негоже - вроде как именно так говорят ;-)
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+1 #1 патріот 26.04.2011 15:56
Передовий загін партії Регіонів - БЮТ допомагає прибрати неугодного голову РДА, немає грошей заплатити молодим дівчатам по 1000 гривень зарплати за вибори , а тут такий ПІАР-ПРОРИВ, на 20 тисяч.Откуда деньжата, Льошенка прибрали, Калашніков на черзі... Та і розпочата акція в гітлеровсько- ленінські дні , так би і сказала Лідер БЮТ "Верной дорогой идете..., драх на Чигирин.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 

Додати коментар

Звертаємо Вашу увагу, що "Прочерк" - це майданчик коректних дискусій!

Цікаві новини звідусіль

реклама Делікат

bigmir)net TOP 100