реклама

реклама

rybal22 Те, що чоловік вижив і навіть не отримав обморожень, лікарі та рятувальники називають справжнім дивом.

Валерій – відомий на всі околиці рибалка…

Весь холодильник у него дома доверху заполнен рыбой, в домике на причале полно снастей, удочек и других рыбацких принадлежностей. Даже в машине на лобовом стекле висит резиновый брелок-рыба. А еще у него есть две лодки: большая, с каютой, и маленькая - для одиночных прогулок по воде. В последний осенний день, 30 ноября, с утра было солнечно и тепло, вот Валерий и решил порыбачить. Лодку для этой цели взял маленькую. Уже хотел отчаливать, но, вспомнив о неутешительных прогнозах синоптиков (на вечер передавали мороз и снег), решил надеть спасательный жилет. "Этот жилет спас мне жизнь", - улыбается Валерий.

«Я приказал себе: «Отставить панику! Надо как-то выпутываться»

За два дня до моего визита Валерия выписали из больницы.

- Как доехали? - поинтересовался он, встретив меня на автобусной станции. - Жарко в маршрутке, говорите? Жарко - это нестрашно, пар костей не ломит. Вот холод - другое дело. Когда пробирает до костей, думаешь только о том, как бы поскорее попасть в тепло. Но если ты один барахтаешься посреди холодной реки и под тобой 15 метров ледяной воды, то мечтать о теплом одеяле и горячем чае не приходится.

Нашу беседу мы продолжили в уютной Валериной квартире, окна которой выходят на ту самую дамбу, куда мужчина обычно ездит рыбачить.

Фото - "Факты и комментарии"

Фото - "Факты и комментарии"

- Я настолько люблю рыбную ловлю, что, как только появляется свободная минутка, сразу иду на Днепр, - говорит Валерий. - Вот и в тот день поехал. За полтора часа наловил полведра судака. Сидел бы еще и еще, но тут начала портиться погода. Небо затянуло тучами, поднялся ветер. Два моих друга, чьи лодки были неподалеку, стали собираться домой. Мою лодку сначала качало от ветра, а потом вдруг перестало. Я еще обрадовался: значит, думаю, хорошо якорь зацепился. И решил посидеть еще с полчасика. Смеркалось. Когда в очередной раз сильно подул холодный ветер, я понял, что нужно уезжать, пока не пошел снег и не начало штормить. Завел мотор, начал прогревать лодку. Потом попробовал поднять якорь и понял, что он застрял - наверное, за пень зацепился. Решив вытянуть его при помощи мотора, я начал движение. Вышло только хуже: якорь остался на месте, а веревка, на которой он держался, намоталась на мотор. Лодка еле удерживала равновесие.

Неожиданно налетела волна. Потом еще одна, побольше. Лодка стала оседать. Я уже достал ножик, чтобы обрезать злополучную веревку с якорем и уплыть, но не успел: не выдержав третьей волны, лодка перевернулась. Я оказался в воде. Все произошло настолько быстро, что я даже не сразу сообразил, что случилось. Первые несколько секунд у меня был шок от холодной воды и едва не началась истерика. Потом я приказал себе: "Отставить панику! Надо как-то выпутываться". Оглядевшись по сторонам, увидел плавающую рядом лодку, перевернутую килем кверху. Разумеется, будучи в воде, перевернуть ее я не мог. Поэтому, подплыв к ней со стороны мотора, нащупал под водой веревку с якорем и разрезал ее ножиком. Освободив плавсредство, я не придумал ничего лучше, чем лечь животом на днище. Обхватил свою лодку руками, и мы с ней поплыли по течению.

Валерий хорошо знал окрестности, поэтому догадывался, что неподалеку должен быть островок. Однако направить лодку в нужную сторону не получалось. Когда рыбак увидел тот самый островок, он решил доплыть туда самостоятельно.

- Мне почему-то казалось, что сам я доберусь быстрее, - продолжает Валерий. - Поэтому в какой-то момент собрался с духом и отпустил лодку. Но, проплыв от силы метров тридцать, я пожалел о своем решении - вода была настолько холодной, что тело мигом начало коченеть. Стало трудно шевелить ногами. Погода все ухудшалась, реку штормило, меня то и дело окатывало волнами. Ужас этой ситуации не передать словами. Лодку уже было не догнать - она плыла совсем в другую сторону. Единственное, что меня удерживало на плаву, - это спасательный жилет. Впрочем, вскоре понял, что и в нем тоже можно утонуть. Я впал в отчаяние: лодка далеко, я - замерзший и почти обездвиженный, глубина реки в этом месте - 15 метров. Уже решил не сопротивляться - будь что будет. Мысленно попрощался с родными и перестал двигаться, поддавшись течению. И тут раз - нащупал что-то под ногами. Сначала подумал, что показалось. Но нет, подо мной был самый настоящий грунт - я попал на "меляк". "Ну, слава Богу, - подумал. - Значит, рано мне еще себя хоронить". И вдруг, как по взмаху волшебной палочки, ко мне подплыла... моя же лодка. Как же я ей тогда обрадовался!

«Чтобы согреть руки, пришлось снять перчатки, которые... тут же заледенели»

- Придя с работы, я с удивлением обнаружила, что мужа нет дома, - рассказывает супруга Валерия Людмила, миловидная изящная блондинка. - Я ведь не знала, что он пошел на рыбалку. Если б знала, не пустила бы - накануне Валера смотрел в интернете прогноз погоды и сказал, что ожидается метель. Хотя утром снегом, как говорится, и не пахло. Мы созвонились с мужем около полудня, а когда я перезвонила ему в четыре часа, Валера уже был вне зоны доступа. Я тогда решила, что у него просто разрядился телефон. Но когда в шесть часов вечера супруга не оказалось дома, забила тревогу. Первым делом позвонила соседу Владимиру Иннокентиевичу, тоже заядлому рыбаку. "Вы не знаете, где Валера? - спросила. - Вы, случайно, не на рыбалку поехали?" "Да вот как раз собираемся на причал, - как-то невнятно ответил Иннокентиевич. - Будем искать..." У меня все похолодело внутри: что значит искать?! Сосед объяснил, что Валера поехал на рыбалку и не вернулся. А так как на реке начался шторм, могло произойти что угодно.

Я тут же позвонила 101. Расспросив меня о том, что произошло и где, диспетчер сказала: "Все, мы приняли заявку". И замолчала. "А что дальше?" - воскликнула я. "Ну, вы понимаете, - замялись на другом конце провода. - Ведь сейчас вечер, шторм... Мы в такое время не работаем". Мне показалось, что я ослышалась. Через минуту я уже сама ехала на причал. Мы с друзьями мужа начали думать, что делать. Директор причала дал нам большую лодку. Через пару часов позвонили из МЧС. "Лодки у нас нет, - сообщили. - Только резиновая. Но мы можем прислать вам двоих спасателей". Спасибо и на том. Друзья мужа взяли эмчеэсовцев в лодку и отправились на поиски Валеры.

А Валерий тем временем пытался умоститься на мели. Перевернув лодку и как следует ее закрепив, рыбак решил дойти по мелководью до островка. Не тут-то было: пройдя пару метров, он опять оказался на большой глубине. Решив не рисковать, Валера вернулся к лодке.

- Достав из кармана мобильный телефон, я увидел, что он полностью промок, - вспоминает Валерий. - К тому времени окончательно стемнело и еще больше похолодало. Шел густой снег. Мне повезло, что на мне были термобелье и спасательный жилет, который не пропускал воздух. Голову грела шапка. На ногах - зимние кроссовки, которые полностью промокли и сначала "хлюпали", а потом вода в них, видимо, начала замерзать. Я старался не думать о своих ногах. Вообще старался не думать о том, что мне холодно, наоборот, убеждал себя, что могло быть и хуже. Почувствовав, что не могу шевелить пальцами рук, я снял перчатки, которые... тут же замерзли. Заледенели на глазах, представляете? Больше надеть их я уже не смог. Решив хоть как-то защитить себя от ветра, я обмотал нос лодки клеенкой, сделав себе что-то вроде кокона. Это помогло - клеенка не пропускала морозный воздух. Следующие несколько часов я просидел в этом гнездышке, пытаясь согреться. И таки "надышал" там, как мне показалось, плюсовую температуру.

- О чем вы думали? Надеялись, что вас найдут?

- Тогда еще я был в этом уверен. Знал, что друзья, которые были со мной на рыбалке, рано или поздно меня хватятся. Лодка тем временем начала обледеневать, и я, не удержав в какой-то момент равновесие, упал. И опять в ледяную воду! С трудом снова взгромоздился на нос лодки, спрятался под клеенку и так просидел всю ночь.

- Спать не хотелось?

- Как ни странно, нет. Кроме того, я понимал, что, заснув, могу опять упасть в воду и захлебнуться. Сидя спиной к дамбе, издалека видел домики, в окнах которых горел свет, и мост, по которому ездили машины. Это было самое ужасное - там, на мосту, полно людей, но никто из них меня не видит и не может помочь! Если начинало трясти от холода, я группировался и часто-часто дышал. Руки грел под мышками. И так двенадцать часов, пока не начало светать. Когда "посерело", я обрадовался. Обычно на это место постоянно приезжают рыбаки, поэтому я был уверен, что вот-вот кого-нибудь встречу. Но, покинув свой клеенчатый кокон, ужаснулся. Стоял невероятный мороз! И нигде ни души. Я чуть не умер от разочарования - НИ-КО-ГО. Сколько же мне еще здесь сидеть?!

- Мы всю ночь вели поиски, - говорит супруга Людмила. - Рыбаки с эмчеэсовцами вернулись через три часа, мокрые, обмерзшие, и разочарованно сообщили, что Валеры нигде нет. Ночью ребята нашли весла. Чтобы меня не пугать, они сказали: "Еще не факт, что это весла Валеры. Мы продолжаем искать". Директор кооператива созвонился с рыбаками из соседнего села, они подключились к поискам. "Светим фонариком, но дальше, чем на два метра вперед, ничего не видно, - сетовали. - Из-за снега стоит пелена". Под утро надежды на то, что Валеру найдут живым, почти не оставалось. Особенно после того, как обнаружили его ключ от причала с поплавком из пенопласта вместо брелока. Весла, может, и не его, но ключи-то уж точно были Валерины. Наутро на поиски мужа приехали три экипажа водолазов из разных районов.

- А я все сидел и с надеждой смотрел в ту сторону, откуда обычно приплывают рыбаки, - продолжает Валерий. - В какой-то момент неудачно пошевелился и снова оказался в воде. Лодка перевернулась килем кверху. Я старался вернуть ее в прежнее положение. Бесполезно: не имея никакого упора, я начинал тонуть. После нескольких попыток почувствовал, что силы меня покидают. Попробовал опять лечь на днище лодки, но волны были такими большими, что меня постоянно смывало. Никак не мог удержаться - обмерзшие пальцы не слушались. Тогда я привязался к лодке шнурком от эхолота. Думал, что в случае чего так мое тело быстрее найдут... И тут слышу где-то вдали: у-у-у! Как будто бы звук мотора. Подумал, что мерещится. Но вскоре подплыла лодка со спасателями.

Меня вытащили за секунду. Помню, я еще спросил: "А куда мне сесть?" "Какой сесть?! - закричали эмчеэсовцы. - Ляг и лежи!" Укрыли меня теплым одеялом и повезли на причал. Я понимал, что спасен. В тот момент я будто бы заново родился.

«Муж лежал на диване и был белый-белый, как Снежная королева»

- Не поверите, но перед тем, как меня спасли, ребята довольно долго наблюдали за мной в бинокль. И... даже не догадывались, что это я, - улыбается Валерий. - "Видим - какой-то мужик на резиновой лодке рыбачит, - рассказывали они. - Мы еще подумали: почему ему, дураку, в такую погоду дома не сидится? Внезапно этот мужик... падает в реку. Вот елки-палки, еще один. Надо спасать, пока не поздно". К счастью, "мужика" заметили эмчеэсовцы. Подплыв ближе, они не поверили: это был я!

- Первое, что мы увидели, - плавающий в реке ярко-красный жилет, - рассказал "ФАКТАМ" спасатель Андрей Власенко. - Рядом с ним была клеенка. Над водой стояла дымка, поэтому самого Валерия мы заметили, лишь подплыв ближе. Он держался рукой за нос лодки, который был на поверхности. Мы сначала испугались, что он уже замерз. Но тут Валера... помахал нам рукой. Я прыгнул в воду, и мы с напарником затащили его в лодку. Оглядевшись по сторонам, мужчина прохрипел: "Спасибо!"

- Помню, как только я оказался в лодке у спасателей, один из них кому-то позвонил и сказал три слова: "Нашли. Живой. Вызывайте "скорую", - продолжает Валерий. - Друзья тогда уже ни на что не надеялись. Поэтому, когда они увидели меня в лодке, так рты и раскрыли: "Матерь Божья, это Валера!" "Да, он самый", - ответил я, слабо улыбнувшись. Что там началось! Как сейчас помню, Витя закричал: "Иннокентиевич, нашли!" 57-летний Владимир Иннокентиевич, который тогда в расстроенных чувствах пошел домой, услышав это, примчался ко мне со скоростью молодого спортсмена. А вот вам самое интересное. Когда меня привезли, вокруг собралась толпа зевак. Но, едва прозвучала фраза: "Ему срочно нужно в тепло, в какой-нибудь дом", всех как волной смыло. Остался только пенсионер дядя Миша. "Давайте его ко мне, - закричал. - Тут рядом, пошли быстрее!" Я еще хотел идти сам, но меня понесли на руках. В доме дяди Миши было много котов и собак. И там было... очень тепло.

- Положив меня на диван, друзья начали стаскивать заледеневшую одежду, - продолжает Вале-рий. - Сложнее всего оказалось снять кроссовки - они прилипли к носкам, а носки намертво приклеились к ступням. Наконец раздев меня, Витя приложил мои ноги к своему животу, чтобы быстрее их согреть. Но получилось наоборот - через пять минут он сам чуть не околел! Мне по-прежнему было холодно, пропадали то слух, то обоняние. Запахи стал различать, только когда меня начали растирать водкой. Кстати, мне даже тогда почему-то не хотелось спать.

- Прямо таки не хотелось! - с улыбкой перебивает Валерия супруга. - Ты, хоть все и слышал, лежал с закрытыми глазами. Забежав в дом дяди Миши, я сразу увидела своего Валеру, - глаза женщины наполняются слезами. - Он лежал на диване и был белый-белый, как Снежная королева. Голос был не его, а глаза такие несчастные! Казалось, он испытывал невыносимую боль. Увидев меня, муж тихо сказал: "Людочка". Ему было тяжело говорить.

- Тяжело - не то слово, - говорит Валерий. - Я даже горячий чай не мог пить - из-за спазмов в горле. Потом меня погрузили в карету скорой помощи, где укрыли двумя теплыми одеялами.

- Вам стало теплее?

- У меня было странное состояние: я вроде бы уже начал согреваться, но от тела по-прежнему шел холод. Периодически меня начинало так сильно трясти, что я, лежа в автомобиле, аж подпрыгивал. Мне забинтовали обмерзшие руки и обложили меня со всех сторон бутылками с теплой водой. Уже в больнице медсестра, думая, что не сбила градусник, несколько раз перемеряла мне температуру - термометр показывал 34,5. Говорят, при 34 градусах в голову перестает поступать кровь.

- Нет, это при 32-х, - возражает Людмила. - Так что у тебя еще был запас. Где-то под вечер Валера начал теплеть. Его доставили в реанимационное отделение Черкасской больницы Ь 3 с диагнозом сильное переохлаждение. Но, осмотрев его на следующий день, врачи удивленно развели руками: "Вам у нас больше делать нечего - вы практически здоровы". За одну ночь восстановился, представляете? Мужа перевели в терапевтическое отделение, где он пролежал неделю. Врачи называют случившееся настоящим чудом - 18 часов провести в ледяной воде и даже не получить обморожений! Я, признаться, только сейчас начинаю от всего этого отходить. Думала ведь, что мужа больше нет в живых. Сильнее всего напугало приплывшее к причалу Валерино ведро с рыбой. Оно было без ручки, и мы сразу подумали, что, упав в воду, Валера пытался за него держаться, а ручка не выдержала и отломалась. Оказалось, муж с тех пор, как его лодка перевернулась, вообще этого ведра не видел.

- Так пойманная вами рыба, стало быть, сохранилась? - спрашиваю у Валеры.

- А как же! - расплывается в довольной улыбке рыбак. - Полведра судаков, между прочим! Я подарил их дяде Мише, который, как только меня спасли, пригласил нас в свой дом. Но ведро оставил себе - оно у меня счастливое: когда беру его с собой, хорошо клюет. Ручка - не беда, новую приделаю.

- Значит, даже после этого рыбалку не бросите?

- НИ ЗА ЧТО! - улыбается Валерий.

- Неужели жена отпустит?

- А куда она денется? - смеется мой собеседник. - К тому же супруга у меня тоже рыбачка, сама не прочь допоздна рыбу половить.

- Но только когда тепло! - возражает Люда. - А в такой холод - нет уж! Никогда не понимала, как муж может получать от этого удовольствие. Вот зачем, спрашивается, ему в тот день понадобилась рыбалка? Рыбы и так полная морозилка, - женщина открывает морозильную камеру, доверху забитую карасями и судаками.

- Я же тебе говорил: пару рыбешек Вите хотел подарить, да и потом... Ну ладно, допустим, рыба не нужна была, - сдается Валерий. - Да ведь не в этом дело. Здесь важен сам процесс: насадить рыбу на крючок, чувствовать, как она борется. А если ты при этом еще и тепло одет и у тебя при себе термос с горячим чаем, это вообще неземное удовольствие. В следующий раз я просто буду осторожнее. Не зря говорят, вода ошибок не прощает.

На причале, где находятся домики Валеры и его друзей, мы встретились с его приятелями, которые организовали поиски. Пожимая руку моему собеседнику, все делают это очень осторожно - с Валериных рук все еще облазит кожа, и сильное прикосновение причиняет ему боль. С рыбаками Александром и Валерием (тезкой пострадавшего) беседуем на пятиградусном морозце.

- Первым забил тревогу Валера, - говорит Александр. - Уже стемнело, а нашего друга все не было. Мы начали поиски, но надежды с каждым часом оставалось все меньше. А когда утром спасатели решили проверить реку с другой стороны (как раз с той, где и был наш Валерка), охранники прилегающей к берегу территории... не разрешили им оттуда отчалить. Дескать, не знаем, кого вы там должны спасать, но у нас здесь частная территория. Пришлось отчалить с другой стороны, намотав при этом большой круг.

- Многие удивляются, как после такого случая можно продолжать рыбачить, - улыбается второй друг пострадавшего, Валера. - Я вам вот что скажу: если втянешься, не сможешь без этого жить. Особенно если все так устроено, как у нас. Видите, сколько домиков? Все их владельцы - это одна большая семья. Чувствуете запах рыбы? Все это уже давно стало родным. И эти кошки, - мужчина кивает головой в сторону семейства серо-белых котов, пытающихся украсть рыбу из ведра. - Можете их сфотографировать - они Валеру тоже ждали.

- Ты у нас теперь звезда, - смеется Александр, похлопывая Валерия по плечу. - Отбоя нет от журналистов. Пора тебе за прием деньги начать брать - глядишь, и новый спиннинг скоро купишь. Предыдущий-то ведь потерялся. Когда лодка перевернулась, все снасти из нее выпали. Валера потом еще жаловался, что только несколько недель назад купил их, а тут - такая досада!

газета "Факты"

реклама

Додати коментар

Звертаємо Вашу увагу, що "Прочерк" - це майданчик коректних дискусій!

Цікаві новини звідусіль

bigmir)net TOP 100