Близько опівночі на офіційному сайті УПЦ МП з’явився текст вітання Предстоятеля УПЦ Митрополита Київського і всієї України Онуфрія митрополиту Черкаському і Канівському Софронію з нагоди 75-річчя від дня народження.


Митрополит Онуфрій нагадав, що владика Софроній (Дмитрук) народився у православне свято Стрітення Господнього. «І як колись простих рибалок Він зробив ловцями людей (Мф. 4:19) і ними уловив Вселенну, так і Вас, архітектора і будівника, Господь призвав устрояти нерукотворні храми людських душ, бути служителем Христовим і домобудівничим таїн Божих (1 Кор 4:1)», – пише Предстоятель УПЦ.

«За роки своєї плідної архіпастирської праці Ви заслужили глибоку повагу єпископату, духовенства та вірян нашої Церкви. Добре знані по всій Україні турботи Вашого Високопреосвященства по зведенню чудових храмів і соборів, які стали не лише архітектурною окрасою нашої землі, але й духовними врачебницями, де отримують зцілення та відраду тисячі людей. Звершуючи святительське служіння, Ви вже понад двадцяти років піднімаєте з руїн на належну висоту церковне життя Черкащини, де для багатьох стали прикладом мужності, стійкості і витримки», – наголошує Митрополит Онуфрій.

реклама

Інші матеріали по темі:

Коментарі  

 
+3 #23 Чиполино 17.02.2015 10:30
Человек — религиозное животное; единственное животное, которое любит ближнего своего, как самого себя, и перерезает ему глотку, если расходится с ним в богословских вопросах. © Марк Твен
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+3 #22 Російська-цеУПЦ-МП 17.02.2015 10:00
Цитую Нестор Іванович:
Москальські попи посібники окупантів.

Потрібно називати правильно РПЦ-російська православна церква, а не УПЦ-МП.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-2 #21 Таки да 17.02.2015 09:06
Цитую Лев Толстой:
Л.Н. Толстой
Обращение к духовенству
«…Внушая им свою исключительную веру, …лишаете людей единения со всем человечеством, заключаете их в узкие рамки одного своего исповедания…
…Если вы принадлежите к тем духовным лицам, каковых в наше время к несчастью очень много и становится все больше и больше, которые ясно видят всю отсталость, неразумность и безнравственнос ть церковного учения и, не веря в него, продолжаете для своих личных видов – священнических, епископских окладов – проповедовать его, то не утешайтесь мыслию, что ваша деятельность оправдывается тем, что она может быть полезна толпе, народу, не понимающему еще того, что вы понимаете. …

Не стоит забывать о том, что в конце жизни Толстой пожалел о своем богохульстве, так же как и Мартин Лютер пожалел о том что расколол католическую церковь.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #20 Нестор Іванович 16.02.2015 22:11
Москальські попи посібники окупантів.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+3 #19 Я черкащанин 16.02.2015 16:22
Цитую визор:
Помолиться не могу-церковь МП!
Завтракать не могу-сыр Российский,колб аса-Московская!
А есть ли у нас право Священников и церкви судить?А как же- Не судите, да не судимы будете — из Библии.


Ще булочки кунцевські. Ганьба на наші голови! Як можна їсти кунцевські булочки! Де наш патріотизм!
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #18 NazarStodola 16.02.2015 16:03
[quote name="визор"]Помолиться не могу-церковь МП!
Завтракать не могу-сыр Российский,колб аса-Московская!
А есть ли у нас право Священников и церкви судить?А как же- Не судите, да не судимы будете — из Библии/
Немає права судити. Є право вибирати.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-4 #17 визор 16.02.2015 15:16
Помолиться не могу-церковь МП!
Завтракать не могу-сыр Российский,колб аса-Московская!
А есть ли у нас право Священников и церкви судить?А как же- Не судите, да не судимы будете — из Библии.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+6 #16 Черкащанин 16.02.2015 14:44
" ...А як він у храм увійшов, то став виганяти продавців і покупців у храмі, і поперевертав столи грошомінам та ослони - продавцям голубів... І Він їх навчав і казав їм:"Хіба не написано:"Дім Мій - буде домом молитви в народів усіх, ви ж із нього зробили "печеру розбійників!" І почули це старші священники й книжники, і шукали як Його погубити, бо боялись Його - увесь народ дивувався науці Його" ( Марка 11:15-18).
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-1 #15 українець 16.02.2015 14:23
Банда в сутанах...Як вам ті хрести ще груди не пообпекали?
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #14 Лев Толстой 16.02.2015 14:02
… - Что будет, если люди христианского мира перестанут верить в церковное учение? Будет то, что людям христианского мира будут доступны, открыты не одни еврейские легенды, но религиозная мудрость всего мира…
… То же, что вы видите в народе потребность этого учения, никак не доказывает того, чтобы нужно было удовлетворять ей. Есть потребность к вину, табаку и еще другие, худшие потребности. Главное же то, что вы сами сложными приемами гипнотизма возбуждаете ту потребность, существованием которой вы хотите оправдать свою деятельность. Только перестаньте возбуждать эту потребность, и ее не будет, потому что как у вас, так и у всех людей, не может быть потребности ко лжи, и все люди всегда шли и идут от мрака к свету, и вам, стоящим ближе к свету, надо стараться сделать его доступным другим, не заслоняя его.
…Вот это-то я и хотел, находясь теперь на краю гроба и ясно видя главный источник бедствий людей, сказать вам…»
Ясная Поляна, 1 ноября 1902 г