У Черкасах потрібно прискорити процес встановлення пам’ятного знаку відомому хірургу Луці Войно-Ясенецькому на присвяченій йому алеї в Соборному парку. Із такою пропозицією на сьогоднішній сесії Черкаської міської ради від імені голови облдержадміністрації Юрія Ткаченка виступив його заступник Юрій Сас.

На фото – Лука Войно-Ясенецький

На фото – Лука Войно-Ясенецький



«Враховуючи світову велич святителя і хірурга, його внесок у медицину і богослів’я, особливо велику потребу людей у духовному заступництві саме тепер, у часи неспокою в країні, потрібно максимально прискорити встановлення пам’ятного знаку святому Луці на однойменній алеї в Соборному парку», – йдеться у заяві, оголошеній депутатом, до департаменту архітектури.

Лука Войно-Ясенецький – відомий лікар-хірург, професор медицини і духовний письменник. Деякий час працював на Черкащині, де жили його батьки та брат Володимир.

У серпні цього року виповнюється 15 років з дня канонізації святого Луки.

реклама

Коментарі  

 
+3 #11 укроп 07.07.2015 19:22
шмат проповіді УПЦ МП Андрея Ткачева про українців-
"И я молюсь о том, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и в кости , чтобы Бог послал им болезнь в дом и болезнь на улицы, страх на улицы и страх в доме, чтобы они покоя не имели, чтобы они сожрали друг друга. Пусть г..д сожрет г..да, я жалеть о них не буду. Это страшные враги нашего будущего и настоящего", - заявил Ткачев.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-1 #10 Порада 07.07.2015 19:16
Порада т.з. "папі кримському": Про Войно-Ясинецького читайте у Вікіпкдії, а на сайті "Краєзнавча Черкашщина".
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #9 черкащанка 07.07.2015 19:15
Мені байдуже,поки там московськє кодло сидить,туди не піду,ніколи,нік оли..
Священник УПЦ (Московского Патриархата) в Славянске требовал убрать украинский флаг во время панихиды по погибшему в аэропорту Донецка военному.
"Там нел..ди эти ночевали, ели и пили, а прихожан наставляли на путь ДНР", - жители Славянска обвиняют священников УПЦ(МП).. Мэр Славянска сказала, что "зелёные человечки" поселились в церкви УПЦ МП.Жители Славянска обвиняют священников УПЦ московского ... Все попы УПЦ МП отличались при ДНР.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
0 #8 Християнин 07.07.2015 19:02
Наверное, под это дело, на открытии власть будет ручку Гундяеву Кирюхе лобзать, может позвать крымских русских попов, послушать молебен за путлера. Кто подставляет голову администрации? Иногда глупость хуже предательства. А Софроний должен ежедневно вслух каяться, и выходить из этого ФСБшного сатанинского общества.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+1 #7 черкащанин 07.07.2015 17:30
Цитую Папа Кримский:
"Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — русский врач-хирург, профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии первой степени (1944)" (Википедия)
Юрчики, сколько вам дедушка Софрон посулил?

И что ты этим хотел сказать? Лучше почитай историю его жизни, много нового для себя почерпнешь и там кстати сказано, за что он получил сталинскую премию. А вообще лучше прочти 108 псалом и осознай, что происходит с теми, кто сеет наветы на священство и уж тем более на угодников Божьих. Не гневи Бога, наверное же относишь себя к верующим людям.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-2 #6 черкащанин 07.07.2015 15:28
Прекрасная инициатива
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-4 #5 Ч... 07.07.2015 15:04
Да скоко можна ставить памятников???? ичего нового не придумали в распиле денег???
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+6 #4 Папа Кримский 07.07.2015 14:10
"Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — русский врач-хирург, профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии первой степени (1944)" (Википедия)
Юрчики, сколько вам дедушка Софрон посулил?
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+4 #3 ТАКИ ДА 07.07.2015 12:49
Може й треба, але чи так уже воно горить, що аж-аж?...... А ти м часом люди скоро з помийних баків не вилазитимуть..................
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #2 Не зрозумів 07.07.2015 12:33
Дуже дивний заголовок. Лука Войно-Ясенецький - це не просто "відомий хірург".