реклама

реклама

Обставини пошкодження гіпсового розп'яття Ісуса Христа в Умані з'ясовують в рамках відкритого кримінального провадження.

50079595_1106284556228565_6619274610137366528_n

50751067_367303077152093_7307218960959668224_n Про це повідомляють у поліції Черкаської області.

У місті Умань Черкаської області на березі ставка невідомі особи пошкодили гіпсове розп’яття Ісуса Христа, встановлене на дерев’яному хресті. На місці працює слідчо-оперативна група.

Подію зареєстровано, відкрито кримінальне провадження за ознаками частини 3 статті 161 (Порушення рівноправності громадян залежно від їх расової, національної належності, релігійних переконань, інвалідності та за іншими ознаками) Кримінального кодексу України.

Особи, які вчинили правопорушення встановлюються. Санкція статті передбачає покарання у вигляді позбавлення волі на строк від п'яти до восьми років

Нагадаємо, розп’яття було встановлене влітку 2013 року поблизу від заводу «Мегометр», на місці, де колись була уманська фортеця. Проте, поблизу хреста – ставок, де на іудейське свято Рош-га-Шана моляться та здійснюють свої релігійні обряди хасиди. Хрест встановили як раз у напрямку молитви іудеїв. Це викликало їхнє незадоволення.

Уже за кілька тижнів після встановлення розп’яття, 13 серпня 2013 року, невідомі спаплюжили його, розписавши висловами на івриті. Після цього вандали ще кілька разів учиняли наругу над християнським символом. 31 грудня 2016 року гіпсову фігуру Ісуса Христа було зірвано і скинуто додолу. Як установила поліція, зловмисниками виявилися троє осіб, двоє з яких, рідні брати, – громадяни Ізраїлю. За один день, 16 вересня 2018 року, розп’яття паплюжили двічі, підпалюючи і обмазуючи глиною.

реклама

Коментарі  

 
+1 #7 Пошливы 22.01.2019 17:35
А таки боится...
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-1 #6 Уманский Еврей 22.01.2019 04:12
Есть видео где чётко видно что группа хасидов были рядом с крестом и сломали ноги фигуре, бросили на землю и убежали. Ими оказались 2 гражданина из США. Не имеет значения кто совершил этот мерзкий поступок, еврей, узбек, украинец или китаец. Они должны быть наказаны по закону. Я никого не оскорблял и не оправдывал противозаконные действия тех кто совершил акт вандализма. Я против межнациональной резни или каких то насильственных действий против любой религии и нации. Обвинения в мою сторону это идиотизм и вызывают гнев у тех кто жаждут радикальных, преступных действий которые пропагандирует свободовец Алексеев на своём ютебе канале. Я горжусь что я еврей и родился в Умани. Часть моих родственников погибли в Холокосте, также родственники воевали против Гитлера. Все домыслы о путине и т.п. просто смешны. СБУ? Я законы не нарушал и не боюсь СБУ, Моссада, ЦРУ и т.д.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-1 #5 Цинік 21.01.2019 10:33
Знову крисолюди, скільки вже було сказано і написано про них, ні ми все надіємось що через них буде нам щастя...не буде...вони Христа розпяли...і хіба не бачите як вже розпинають Україну...
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+9 #4 Пошливы 20.01.2019 13:16
А может просто надо поставить евреев на место? Попробовал бы какой то не єврей сделать что то подобное в Израиле... Вряд ли бы там нашёлся к примеру какой то вифлеемскиий украинец, который бы поучал местных что и как надо делать, чтобы не обидеть зарвавшихся украинцев. А если бы вдруг нашёлся, был бы моментально найден и распят вместе с вандалами...
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-1 #3 האמת 20.01.2019 12:46
Цитую Уманский Еврей:
этот крест с гипсовым Иисусом был установлен только в 2013 году и после этого начались проблемы. люди которые установили крест не думали о последствиях и не советовались с представителями хасидской общины. Надо чтобы был разговор с руководством хасидской общины и полиции, а также чтобы были таблички на иврите что на территории где находится крест ведётся круглосуточное видео наблюдение. крест поставить в центре города вместо дедушки Ленина

А ты, подонок, смотрю - не успокаиваешься со своими дешевыми попытками межнациональных провокаций? Чмошный вандал, который осквернил христианский символ, еще не пойман - но ты уже винишь в этом преступлении хасидов?! Это только лишний раз подтверждает то, что ты своим ником лишь пытаешься подставлять евреев, хотя сам есть примитивным руSSкомирным путинцем - а значит, янычаром без роду-племени.
Тебя, мерзость, давно уже должна была отловить СБУ - жаль, что там, похоже, излишне много спят.
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
+5 #2 Вано 20.01.2019 12:29
Цікаво, християнський символ руйнують, на українській землі. Хто б це міг бути..? Здогадалися?
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 
 
-7 #1 Уманский Еврей 20.01.2019 01:55
К сожалению мерзавцы бывают во всех религий и у всех народов. Хасиды давно там молятся и свои обряды проводят. А этот крест с гипсовым Иисусом был установлен только в 2013 году и после этого начались проблемы. Уверен на 99% что люди которые установили крест не думали о последствиях и не советовались с представителями хасидской общины. Нету оправданий вандализму, но местные радикалы как Алексеев масло в огонь льёт когда какие то бытовые проблемы происходят в Умани с хасидами и в ютуб запускает свои ролики и не карает тех кто открыто призывает к погромам по Украине. Надо чтобы был разговор с руководством хасидской общины и полиции, а также чтобы были таблички на иврите что на территории где находится крест ведётся круглосуточное видео наблюдение и все записи видео передаётся в полицию. А вандалов надо депортировать. крест поставить в центре города вместо дедушки Ленина :lol: :lol: :lol:
Цитувати | Поскаржитись на коментар
 

Додати коментар

Звертаємо Вашу увагу, що "Прочерк" - це майданчик коректних дискусій!

Цікаві новини звідусіль

реклама Делікат

bigmir)net TOP 100